Жителей городского округа Судак приглашают пройти бесплатную диспансеризацию

В 2018 году в городском округе Судак регионе  подлежат  диспансеризации  5550 человек.

За 6 месяцев 2018 г. прошли диспансеризацию 437 человек,  из них мужчин – 153, женщин – 284.

По возрастам:  от 21 до 36 лет  — всего 82 пациентов  ( 44 – муж., 38 – жен.); от  39 до 60 лет — всего 206 пациентов (из них мужчин — 74, женщин – 132);  старше 60 лет – 149 человек ( мужчин — 35, женщин — 114).

Выявленные факторы риска развития хронических  неинфекционных заболеваний:

Повышенный   уровень АД – 25 чел.

Гипергликемия неуточненная  – 75 чел.

Нерациональное питание – 58 чел.

Высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск – 74 чел.

Впервые выявлены следующие заболевания:

  • Болезни крови и кроветворных органов (анемии) – 6 пациентов.
  • Болезни эндокринной системы и расстройство питания – 26 чел., из них сахарный диабет — 15, ожирение – 11.
  • Болезни системы кровообращения – всего 22; из них артериальная гипертензия – 21, ишемическая болезнь сердца — 1.
  • Болезни органов пищеварения — гастриты, дуодениты – 4.
  • Болезни мочеполовой системы — 4, из них доброкачественная дисплазия молочной  железы – 1, воспалительные болезни женских половых органов  – 3.
  • Злокачественные новообразования молочной железы – 4.

На основании данных диспансеризации   (в соответствии с требованиями и критериями, определенными в Приказе Минздрава РФ № 36ан от 3.02.2015г.) пациенты  распределены в следующие группы здоровья:

  • 1 группа здоровья – 121 человек (из них 62 — мужчины, 52 — женщины)

К 1-ой категории относятся лица, не имеющие каких-либо хронических заболеваний, а также факторов риска для их возникновения. Результаты лабораторных обследований данной группы лиц находятся в пределах нормальных показателей. Как нетрудно догадаться, данная категория включает в себя граждан с наиболее благоприятным уровнем самочувствия. Для лиц этой категории проводят профилактические консультации и другие лечебно-оздоровительные мероприятия, имеющие своей основной целью пропаганду здорового образа жизни и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

 

  • 2 группа – 20 пациентов (из них 9 – муж., 11 – жен.)

В  данную категорию входят лица, у которых  пока нет хронических заболеваний, но имеется  повышенный  риск  их приобретения. Кроме того, сюда относят людей, имеющих предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По итогам диспансеризации пациенту 2 группы здоровья  назначаются  лечебно-оздоровительные мероприятия в соответствии с результатами анализов и при необходимости назначаются лекарственные средства и препараты.

 

  • 3 группа А 290 пациентов (из них 78 мужчин, 212 женщин)

К группе 3А относятся лица, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), которые требуют диспансерного наблюдения и высококвалифицированной медицинской помощи.

Основная масса граждан в этой категории – люди старше 40 лет, недуги которых напрямую связаны с возрастом и старением организма. Диспансеризация таких лиц проводится с целью предупреждения осложнений и обострений уже имеющейся болезни.

  • 3 группа Б – 6 пациентов (4 мужчин и 2 женщины)

Категория 3Бэто пациенты, у которых имеются заболевания, требующие постоянной или высокотехнологичной медицинской помощи.

По результатам диспансеризации всем пациентам оказана консультативная и лечебная медицинская помощь, в случае необходимости выданы направления на дополнительные обследования, госпитализацию или получение высокотехнологической помощи.

Призываем всех жителей городского округа Судак пройти бесплатную диспансеризацию для  выявления    и предупреждения развития заболеваний.

 

М.А. Репина,  

заведующий поликлиникой ГБУЗ РК

 «Судакская городская больница»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *