В Минкурортов разработаны Методические рекомендации по организации деятельности малых средств размещения на территории Республики Крым

Методические рекомендации являются практическими шагами по легализации средств размещения

В Министерстве курортов и туризма РК  разработаны «Методические рекомендации по организации деятельности малых средств размещения на территории Республики Крым».  Методические рекомендации являются  практическими шагами  по легализации средств размещения.

Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и подготовлены с целью разъяснения норм действующего законодательства при проведении работы органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым по выявлению потенциальных налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания граждан в период курортного сезона.

Методические рекомендации являются нормативным документом для регистрации и осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами, осуществляющими деятельность малых средств размещения в индивидуальных жилых домах, принадлежащих им на праве частной собственности. А также для использования субъектами предпринимательской деятельности, организующими прием и размещение отдыхающих в малых средствах размещения в соответствии с нормами действующего законодательства.

Практические механизмы и законодательные инициативы в крымское и федеральное законодательство, предложенные в ведомстве, созданы для   поступательной легализации средств размещения, расположенных на территории Крыма, а также  в помощь уже работающим в правовом поле руководителям  малых средств размещения путем обобщения норм действующего законодательства и на основании официальных ответов соответствующих министерств и ведомств, имеющих контрольно-надзорные функции.

«Данные методические рекомендации станут шагом к целому ряду инициатив, которые в дальнейшем обеспечат детенизацию средств размещения, а следовательно и  безопасность отдыха на полуострове,  повышение качества сервисного обслуживания. Малые отели Крыма — это огромный ресурс для продвижения качественного отдыха на полуострове, а также его  перспектива в развитии и пополнении бюджета. В наши задачи входит идти навстречу бизнесу с реальными предложениями и законодательными инициативами на крымском и федеральном уровне», — отметил Вадим Волченко.

В методических рекомендациях для собственников гостевых домов и мини-отелей дана информация об обязательной классификации средств размещения, о введении на территории РК с 2019 года процедуры курортного сбора, представлена обобщенная информация по регистрации деятельности в органах Налоговой инспекции, даны разъяснения о требованиях законодательства в сфере защиты прав потребителя, пожарной безопасности,  охраны окружающей среды и т.д.

Рекомендации одобрены Общественным Советом при Министерстве курортов и туризма Республики Крым.

Ознакомиться с Методическими рекомендациями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *