Единый день пенсионной грамотности прошел в Городском округе Судак

25 сентября во всех субъектах Российской Федерации для учащейся молодежи стартовал Единый день пенсионной грамотности. Данная информационно-разъяснительная кампания, проводимая по всей стране территориальными подразделениями Пенсионного фонда России, направлена на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Данная кампания продлится до декабря 2018 г.

Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – учись, работай, создавай семью, рожай детей – десятилетиями формируются у молодежи.

Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии. Так, некоторые граждане только за пару лет до момента выхода на пенсию начинают кусать локти и переживать, что поздно взялись за ум. Эх, надо было официально работать, а не за зарплату в конверте! Эх…

Чтобы не оказаться в таком положении на старости лет, лучше заранее узнать о том, как работает пенсионная система, и что можно сделать, чтобы пенсия в будущем была более высокой.

Именно об этом 25 сентября начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым Наталья Пигарева рассказала учащимся старших классов МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак на уроке пенсионной грамотности.

Старшеклассников познакомили с пенсионной системой Российской Федерации, методикой формирования и расчета пенсии, научили, как рассчитать будущую пенсию, объяснили, что следует предпринимать в течение трудового пути, чтобы пенсия была достойной, чтобы в пожилом возрасте сохранить нормальный уровень жизни.

Натальей Валериевной было представлено новое издание учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии», в котором в доступной форме изложены ответы на многие важные вопросы: что такое СНИЛС, какая информация отражена на индивидуальном лицевом счете, какой вид пенсии самый распространенный, и сколько баллов можно получить за один год, а в конце занятия проверить усвоенную информацию с помощью теста «Что ты знаешь о пенсии?»

Информация об электронных сервисах ПФР, которую доведенная до сведения присутствующих заместителем начальника управления Татьяной Мартынович, вызвала большой интерес. Школьники узнали, как контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета с помощью «Личного кабинета» не только на сайте ПФР, но и пользуясь бесплатным мобильным приложением, специально разработанным Пенсионным фондом для пользователей смартфонов, а также о  возможности получить государственные услуги, не выходя из дома.

Для повышения пенсионной грамотности ребятам рассказали о созданном для школьников и студентов сайте «Школьникам о пенсиях». Урок получился насыщенным и прошел на позитивной волне. Ребята задавали вполне взрослые вопросы и получили на них компетентные ответы.

Такие уроки пенсионной грамотности будут проведены в школах городского округа Судак до конца года, так как формированию у молодежи новой пенсионной  культуры, основанной на принципе: «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!» – Пенсионным фондом Российской Федерации отводится важная роль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *