Старость в радость!

 

«Я, может, только жить начинаю — на пенсию выхожу!» 

Почтальон Печкин

 

Медицина шагает вперед и прогрессирует, а значит, шансов умереть молодыми всё меньше – это, безусловно, радует. Количество пожилых людей увеличивается, значит, и компания на пенсии у вас будет многолюдная, разноплановая, и каждому найдется соратник и друг по интересам наверняка. Это касается каждого из нас. Пусть не сейчас, не завтра. Но пенсия наступит обязательно. И это прекрасно. У каждого есть родственники или знакомые, возраст которых приближается к пенсионному. А может быть, вы сами через пять-десять лет уже станете пенсионерами. Вот тогда знайте: пенсия — это не приговор, а возможность начать новую интересную жизнь!

Выход на пенсию – важный этап в жизни каждого человека. Многим он видится, как череда однообразных дней, где единственное утешение — телевизор, ну или редкие визиты внуков и одинокие прогулки в ближайшем парке… Печально. А если попробовать посмотреть на изменения в жизни иначе? Сразу можно увидеть много вариантов, которые полезны и для тела, и для души.

Самое главное: займитесь своим здоровьем. Для этого у вас теперь уйма времени и возможностей! Гиподинамия – бич нашего времени. Отсутствие физических нагрузок негативно отражается на работе всех систем организма. Зачем вам вялые атрофированные мышцы, остеохондроз, нарушение обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания? Нет! Теперь это не для вас. Когда вы работали, зачастую не хватало времени на занятия спортом. А выход на пенсию решил эту проблему. Вы можете начать делать пробежки, записаться в бассейн или заняться йогой. Очень актуальна сейчас для людей преклонного возраста скандинавская ходьба. Ходить пешком вообще полезно. А вам теперь можно не спешить, гулять, наслаждаясь красотами природы и погодой, совершая пешие прогулки. Еще прекрасный и простой способ поддержания хорошего самочувствия – утренняя зарядка. Комплекс нетрудных упражнений, выполненный после пробуждения, наполнит весь ваш день зарядом энергии и позитива. И почаще улыбайтесь себе в зеркало. Жизнь всегда платит взаимностью! И любит тех, кто ею доволен.

Обязательно вспомните о ваших любимых занятиях. Если вам нравилось вязать, шить, плести кружева, выращивать комнатные цветы, но времени на это никогда не хватало, то сейчас вы можете посвятить себя любимому делу полностью. Может быть, вы любите разгадывать кроссворды, решать ребусы и логические задачки – эти творческие занятия отлично подходят для повышения эрудиции, тренировки памяти и расширения кругозора. Учиться никогда не поздно! А хорошая память – великое подспорье в мире, где на нас обрушен такой поток информации.

  И теперь о главном: помните, что вы не одиноки. Множество людей вашего возраста живут рядом. И все они, как и вы, ищут теплую позитивную компанию для совместного досуга. А встретиться с ними и найти «своих» вы можете у нас. Государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Судака» готов принять вас в круг своих соратников и друзей. Мы готовы помочь вам адаптироваться в новом социальном статусе и сделать вашу жизнь насыщенной, интересной и динамичной. Для вас проводится зарядка, можно попробовать себя в потрясающем своей красотой восточном танце, есть кружки по интересам и караоке.

Приходите! Полюбите себя и свой прекрасный мудрый возраст. Самое время заняться тем, о чем мечталось всю жизнь. Мы ждем вас. До встречи!

О.Ю. Пономаренко,

заведующий отделением дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *