В Крым идет похолодание

Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в связи с прохождением холодного фронта Атлантического циклона с 13 ноября в Крыму ожидается похолодание: «Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Идут дожди и понижение температуры.  С завтрашнего дня, ночью в горах ожидается минусовая температура.  А с 14 – 15 ноября уже возможен снег» — сообщил Сергей Шахов.

Министр подчеркнул, что спасатели находятся в полной готовности для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением погодных условий: «Вся спасательная и специализированная техника готова к реагированию на любые чрезвычайные происшествия и действиям по предназначению. Также напомню, что накануне, рабочая группа Министерства посетила практически все муниципальные образования и выборочно проверила социально – значимые объекты на готовность к ухудшению погодных условий» — подчеркнул Сергей Шахов.

«В связи с ухудшением погодных условий на автодорогах полуострова возникает вероятность увеличения дорожно-транспортных происшествий, поэтому, МЧС Республики Крым призывает всех руководителей автотранспортных предприятий следить за изменениями погодных условий и особое внимание уделить инструктажу водителей междугородних рейсов общественного транспорта о соблюдении скоростного режима и правил дорожного движения» — отметил также Министр.

«Также, спасатели призывают туристов, альпинистов и любителей «тихой охоты» в период ухудшения погодных условий исключить нахождение на удаленных, труднодоступных участках крымских гор, адекватно рассчитывать время возвращения, иметь при себе теплые вещи и сообщать родным и близким о своем передвижении» — сообщил Министр. «Судовладельцам также рекомендовано тщательно следить за изменениями погоды и в случае их ухудшения отложить выход в море или своевременно укрыться в ближайшей бухте, обеспечивающей безопасность стоянки».

МЧС Республики Крым еще раз напоминает жителям и гостям полуострова:

— воздержитесь в эти дни от походов в горы и выхода в море, так как в условиях штормового предупреждения это делать запрещено;

— по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте при ухудшении погодных условий;

— во время сильного ветра опасно находиться вблизи ветхих строений, старых сухих деревьев, слабоукрепленных конструкций, под рекламными щитами и линиями электропередач;

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» и «010» с мобильного. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба МЧС РК

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *