Госдума приняла во втором чтении важнейший для рыбхозяйств Крыма законопроект

Сегодня депутаты Государственной Думы РФ приняли во втором чтении законопроект, которым вносятся изменения в федеральный закон «Об аквакультуре…». Для рыбоводных хозяйств Крыма и Севастополя этот документ имеет особое значение, поскольку позволяет и дальше вести хозяйственную деятельность на единых правах с другими субъектами РФ.

Депутат Госдумы, один из авторов законопроекта Андрей Козенко уверен, что принятый впоследствии документ позволит добросовестным предпринимателям продолжить свою работу в сфере производства аквакультуры.

«Документ восстанавливает справедливость, поскольку предоставляет возможность рыбоводным хозяйствам Крыма и Севастополя получить право пользоваться рыбоводными участками без проведения торгов – конкурсов и аукционов. Без принятия этих изменений большинство из них не смогли бы переоформить права на пользование этими участками. Причина – в различии требований, которые предъявлялись до 2014 года и сегодня, по российскому законодательству. Раньше рыбоводческие хозяйства действовали на основании режима рыбохозяйственной эксплуатации водных участков, поэтому официальных договоров, соответствующих требованиям РФ, у них нет. Это значит, что дальше продолжить свою работу они могли только в случае выигрыша соответствующего тендера. В условиях огромной конкуренции в большинстве случаев это маловероятно», – рассказывает Андрей Козенко.

При этом депутат отмечает, что объемы производимой в Крыму аквакультуры с каждым годом растут. В то же время многие рыбхозяйства еще только развиваются, и к моменту окончания срока пользования участком могут даже не начать получать прибыль.

«Такие условия, безусловно, не способствовали развитию отрасли в целом. Уверен, после вступления в силу принятых сегодня поправок ситуация изменится к лучшему, и у крымских рыбхозяйств появится серьезная поддержка и гарантия защиты их прав», – считает Андрей Козенко.

Пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *