Полицейские дают советы пожилым судакчанам по безопасному поведению на дорогах, в быту, информационном пространстве

Сотрудники судакской полиции посетили центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов г.Судака. Целью визита полицейских было довести до пенсионеров информацию о том, как не стать участниками или жертвами дорожно-транспортных происшествий, а также уберечь себя и своих близких от преступных посягательств.

Старший инспектор ДПС Олег Матяш обратился к присутствующим с просьбой вести себя на проезжей части правильно, не пренебрегать собственной безопасностью.

— Люди пожилого возраста сильнее других подвержены опасности на проезжей части. Будьте предельно внимательны, переходите дорогу только в положенных метах, обращайте внимание на сигналы светофора,- подчеркнул дорожный полицейский.

Также пенсионерам рассказали о видах мошеннических действий, совершаемых злоумышленниками, в том числе дистанционно, мерах предосторожности и безопасности при общении с незнакомыми людьми.

Старший специалист по связям со СМИ Наталья Нечаева особое внимание лиц пожилого возраста обратила на «телефонное» мошенничество, когда злоумышленники осуществляют звонок с сообщением о происшествии с родственником, которого необходимо «откупить» от уголовной или иной ответственности.

— Если Вам звонит неизвестный и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, требует для «решения вопроса» с попавшим в беду родственником привезти по указанному адресу деньги или передать их подъехавшему от его имени человеку, не сомневайтесь – это мошенник. Постарайтесь задать звонящему уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только Вы и Ваш близкий. Поинтересуйтесь, в каком отделе работает звонящий Вам «сотрудник». Обязательно прервите разговор и перезвоните родственнику, о котором шла речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и другими родственниками. Позвоните в указанный звонившим правоохранительный орган и узнайте, действительно ли Ваш близкий человек доставлен туда, работает ли в данном отделе звонивший Вам «сотрудник». Зачастую, мошенники звонят гражданам поздно ночью, пользуясь заторможенным после сна состоянием, стараются напугать и надавить на потенциальную жертву. Они даже могут дать трубку Вашему «родственнику», якобы попавшему в передрягу. Помните, злоумышленники используют самые разные психологические приемы. Поэтому постарайтесь взять себя в руки, не паникуйте! – предостерегла пожилых людей сотрудник ОВД.

В ходе беседы пенсионеров предупредили о мошенниках, которые приглашают граждан принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты, либо под видом работников социальных служб проникают в квартиры, дома, где обманным путем похищают денежные средства или иное ценное имущество.

Пожилым людям вручили памятки с алгоритмом действий, который поможет избежать возникновения ситуаций, в которых граждане становятся жертвами мошенников.

Сотрудники центра, пенсионеры были рады визиту гостей и поблагодарили сотрудников полиции за уделенное им время и полезную информацию.

Пресс-служба ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *