Муниципальный форум «Перспектива»: «Постигайте, учитесь, стремитесь!»

22 февраля в конференц-зале администрации г. Судака состоялся муниципальный форум «Перспектива». Проект является региональной программой Крымской региональной организации «Российский союз молодежи». Реализация проекта проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства образования, науки и молодежи Крыма, Министерства внутренней политики, информации и связи Крыма.

С приветственным словом выступили председатель  городского совета Сергей Новиков, глава администрации Андрей Некрасов. Они выразили надежду, что участники форума – будущее Судака, Крыма, нашей страны.

Сергей Новиков обратился к молодым людям с пожеланиями и напутствующим словом:

— Ставьте всегда перед собой амбициозные планы и достигайте их. Будущее нашей страны, Крыма, Судака – в ваших руках. От того, как вы сегодня будете осваивать различные программы, получать знания, стремиться к их получению, ставить перед собой цели и достигать их – будет зависеть наша жизнь в дальнейшем. Сегодня вы учитесь, а завтра станете теми, кто сделает наш округ благополучнее, богаче и комфортнее. Постигайте, учитесь, стремитесь!

Глава администрации Андрей Некрасов отметил, что Судак становится центром культурного и творческого молодежного движения:

— Многие знают, что Судак скоро станет всероссийской «Меккой» для  творческих, талантливых и одаренных людей. На территории нашего округа с этого года на постоянной основе будет проходить фестиваль «Таврида». Возможно, кто-то из вас станет участником и этого масштабного мероприятия.

По словам председателя Российского союза молодёжи Республики Крым, руководителя Центра неформального образования РК Эллины Айрапетовой, «форум «Перспектива» – муниципальный форум для получения надпрофессиональных навыков. Участники разбирают такие темы, как лидерство, управление собственным временем, планирование, а также добровольческую тематику в сфере своей деятельности, учитывая количество ее видов.

Во второй половине дня ребята пишут социальные проекты, разбираются, как медийно правильно их освещать, рассказать, куда идти для того, чтобы реализовать ту или иную инициативу, от проблемы до возможностей в своем муниципалитете. Данная форма проходит программно по всем муниципальным образованиям. Судак – восьмой город, где мы побывали. В прошлом году мы провели 18 муниципальных форумов. После каждого мероприятия рождается та или иная инициатива, и вырастают потом хорошие общественники. В Российской Федерации их достаточно много. Такая платформа, как АИС Молодежь России, дает возможность молодому человеку попасть не только на форумную программу, но и развиваться профессионально, писать собственные проекты, претендовать на конкурсы разнообразного характера, ну и, конечно же, в будущем трудоустраиваться».

В проекте приняли участие около 100 учащихся образовательных организаций городского округа Судак. Участники активно работали целый день, обрели новых друзей, получили необходимые, по их мнению, знания и навыки, а также море эмоций и позитива.

Карина Гордаш, участница форума:

— Вся информация очень познавательна. До этого уже была участницей форума «Добрые выходные». Пожалуй, особенно был интересен тренинг по планированию времени. Для меня лично он очень  необходим, потому что именно с этим часто возникают проблемы. Нам рассказали о методиках, помогающих правильно распределить время, чтобы успеть все сделать.

Также мы занимались разработкой социальных проектов, которые, по мнению участников, очень необходимы городу. Мне очень понравился проект той группы, которая решила сделать молодежные новости, освещать культурную и спортивную жизнь Судакской молодежи. Он достаточно интересен, и его можно было бы развивать.

Эльмаз Осланова, участница форума:

— Информация на форуме конкретизирована, ничего лишнего. Все проекты, представленные нашими ребятами – очень интересны, в каждом было что-то особенное. Сложно выделить какой-то один – каждый очень важен в той или иной сфере. Они касались актуальных проблем города. Наша группа работала над проектом о туре по Крыму.

Самые-самые – это тренинги. Особенно о планировании времени, потому что умение распоряжаться им – очень важно. Время пролетело незаметно, потому что было очень интересно.

Марина Васенина

Фото: Перспектива | Центр НФО Крыма

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *