Юные судакчане побывали в гостях у спасателей

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также в целях повышения культуры безопасности подрастающего поколения судакские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей,  особое внимание уделяя изучению основ пожарной безопасности и гражданской обороны.        

Так, учащиеся средней общеобразовательной школы №3 с крымскотатарским языком обучения пришли в гости к судакским спасателям в 21-ю пожарно-спасательную часть ФГКУ «4 ПСО ФПС по Республике Крым».

Встреча началась с лекции, сотрудники государственного пожарного надзора рассказали детям об основных нормах противопожарного режима и еще раз повторили с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия.

Также огнеборцы показали школьникам пожарно-спасательную технику и инструмент, с помощью которого проведено огромное количество реальных спасательных работ и оказана своевременная помощь не одной сотне человек. Ребята с большим интересом осмотрели современное оснащение, примерили дыхательные аппараты, которыми пользуются огнеборцы при тушении пожаров в задымленной среде.

Экскурсия, без сомнения, понравилась всем школьникам. Они поблагодарили огнеборцев, а также пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, с которыми познакомились во время визита.

         На заметку родителям!

  • Не оставляйте детей без присмотра.
  • Контролируйте, как они проводят свободное время.
  • Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы дети осознали, что спички — не игрушка, огонь – не забава, а пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.
  • Не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.
  • Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.
  • Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол.
  • Если ваш ребенок иногда остается дома один, обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя.
  • Помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

ОНД по г. Судаку УНДиПР

ГУ МЧС России по Республике Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *