
В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также в целях повышения культуры безопасности подрастающего поколения судакские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей, особое внимание уделяя изучению основ пожарной безопасности и гражданской обороны.
Так, учащиеся средней общеобразовательной школы №3 с крымскотатарским языком обучения пришли в гости к судакским спасателям в 21-ю пожарно-спасательную часть ФГКУ «4 ПСО ФПС по Республике Крым».
Встреча началась с лекции, сотрудники государственного пожарного надзора рассказали детям об основных нормах противопожарного режима и еще раз повторили с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия.
Также огнеборцы показали школьникам пожарно-спасательную технику и инструмент, с помощью которого проведено огромное количество реальных спасательных работ и оказана своевременная помощь не одной сотне человек. Ребята с большим интересом осмотрели современное оснащение, примерили дыхательные аппараты, которыми пользуются огнеборцы при тушении пожаров в задымленной среде.
Экскурсия, без сомнения, понравилась всем школьникам. Они поблагодарили огнеборцев, а также пообещали соблюдать правила пожарной безопасности, с которыми познакомились во время визита.
На заметку родителям!
- Не оставляйте детей без присмотра.
- Контролируйте, как они проводят свободное время.
- Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы дети осознали, что спички — не игрушка, огонь – не забава, а пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.
- Не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.
- Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.
- Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол.
- Если ваш ребенок иногда остается дома один, обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя.
- Помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.
Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!
ОНД по г. Судаку УНДиПР
ГУ МЧС России по Республике Крым