Реформа — на третьем этапе

В Республике Крым проходит третий этап реформы по переходу на он-лайн кассы хозяйствующими субъектами, ранее освобожденными от использования контрольно-кассовой техники. Об этом информирует Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Республике Крым.

Почти 2,5 тысячи кассовых аппаратов, работающих в он-лайн режиме, зарегистрировали с начала года предприниматели и организации Республики Крым.

С 1.07.2019 г., согласно федеральному законодательству, применять он-лайн кассы обязаны следующие категории налогоплательщиков:

-организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

-индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

-индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

-организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Кроме этого, Федеральным законом от 3.07.2018 г. №192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен термин «расчеты», и определены операции, при которых необходимо применять ККТ с 1.07.2019 г.:

-организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

-при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

-при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

-при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

-при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

По предварительным оценкам, к 1 июля текущего года в республике более 20 тыс. налогоплательщиков должны перейти на расчеты с применением он-лайн касс.

Напоминаем, что на каждую приобретенную ККТ их владельцы – индивидуальные предприниматели получают компенсацию в виде налогового вычета из расчёта 18 тыс. руб. на кассовый аппарат. Данной льготой можно воспользоваться, зарегистрировав технику до 1 июля текущего года.

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *