В городском округе Судак проходит профилактическое мероприятие «Мопедист, велосипедист»

С наступлением весны на дорогах появляется много двухколесного транспорта – велосипедов, скутеров, мопедов. Велосипед или мопед – это самые незащищенные виды транспортных средств. Даже незначительные столкновения, а иногда и просто падения, могут повлечь за собой серьезные последствия. Прежде чем доверить подростку управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения и знаниями Правил дорожного движения. В связи с этим Госавтоинспекцией с 23 по 24 апреля проводится профилактическое мероприятие «Мопедист, велосипедист».

Согласно п. 24 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

пересекать дорогу по пешеходным переходам. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со «световозвращающими» элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств».

В соответствии с Правилами дорожного движения водитель мототехники обязан иметь при себе водительское удостоверение категории «М», «А1», «А» (либо водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), страховой полис на транспортное средство и находиться в застегнутом мотошлеме. Выехать на дорогу может только то транспортное средство, которое прошло технический осмотр. Сесть за руль мопеда (скутера) официально можно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет.

Отдел пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД РФ по г. Судаку

фото является иллюстрацией

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *