МЧС информирует: На территории городского округа Судак проводятся ежедневные патрулирования горнолесной местности

Уважаемые жители и гости городского округа Судак!

В связи с высокой пожарной опасностью, сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с инспекторами ГКУ РК «Юговосточное объединённое лесничество» проводятся ежедневные патрулирования горнолесной местности и населённых пунктов граничащих с лесными массивами. В состав патрульных групп так же входят специалисты, муниципальных органов власти и сотрудники полиции.

Патрулирование проводится ежедневно при условиях дневной температуры окружающей среды более 20 градусов и отсутствия осадков более 5 суток. В ходе проведения мероприятий распространяются агитационные материалы противопожарного характера, проводится разъяснительная работа с населением и туристическими группами. В случаях выявления фактов нарушения требований пожарной безопасности, виновные лица привлекаются к административной ответственности. За пожароопасный период 2019 года государственными инспекторами по пожарному надзору города Судака составлено 22 протокола об административных правонарушениях. Основными нарушениями  в большинстве случаев явилось пренебрежение требованиями пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой растительности жителями нашего города. Нередко подобные палы приводят к возникновению ландшафтных пожаров, когда  гражданам приходиться вызвать пожарно-спасательные подразделения, дабы обезопасить себя и своё имущество от огня.

Человеческая безответственность является одной из наиболее распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать возгораний леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать элементарные меры безопасности:

— не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.

— не разводить костры в пожароопасный период.

— не сжигать мусор в лесу и на прилегающих к ним территориях.

— не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.

— не использовать пиротехнические изделия.

— не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.

— не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

— не использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи вблизи лесных массивов.

— не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

— не оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.

— категорически запрещено выжигать траву, а также стерню на полях.

В соответствии с действующим законодательством, нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной, а в случае возникновения лесного пожара и уголовной ответственности.

Помните пожар легче предупредить, чем его ликвидировать!!!  Телефон вызова подразделений пожарной охраны «101»

 

                                                                                                         Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР

ГУ МЧС России по Республике Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *