Что необходимо знать перед тем, как вы отправите своего ребенка в путешествие за границу?

С началом летних каникул многие родители планируют выезд свих детей за рубеж. Что необходимо знать перед тем, как вы отправите своего ребенка в путешествие за границу?

Порядок выезда регламентирован положениями ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из страны совместно с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В соответствии с положениями указанной статьи, в случае выезда из России совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 ч. 1 Гражданского Кодекса РФ определяется календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

Поэтому нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5.10.1961 г.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия  не требуется, т.к. в соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

По информации Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

фото сайта ptzgovorit.ru

является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *