Путь к президентскому гранту. Молодой педагог из Судака примет участие в конкурсе «Профессиональное мастерство учителя физики»

С 1 ноября 2018 г. по 10 февраля 2019 г. на территории Российской Федерации проходил первый тур конкурса молодых педагогов «Профессиональное мастерство учителя физики». Этот конкурс организует и проводит Фонд развития физико-технических школ  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проходит конкурс на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» (МФТИ).

Принимали участие в конкурсе педагогические работники (в возрасте до 40 лет) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, участвующие в реализации общеобразовательных программ в области физики. Этапы конкурса были следующими: первый – заочно в режиме онлайн в форме предоставления до 10.01.2019 г. своих «портфолио» и/или методик, разработок по обучению школьников решению экспериментальных задач по физике; второй – будет проходить очно в форме семинара с 30 июня по 13 июля 2019 г. на базе МФТИ.

Ведущие эксперты нашей страны проанализировали тестовые задания наших конкурсантов и отобрали лучшие работы. По итогам не менее 100 конкурсантов будут приглашены для очного участия во второй этап.

Среди приглашенных оказалась наша учительница, работающая в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак Ленура Сеттаровна Фейзуллаева. Вот что она рассказала о себе и любимой профессии:

-Я, молодой педагог, открыта ко всему новому, готова быть союзником, советчиком, помощником и другом своим ученикам. Моя задача – помочь ребятам найти себя в будущем и стать образованными, самостоятельными, активными, творческими и уверенными в себе людьми.

Как сказал Питер Вейлл, «быть компетентным – значит, знать, когда и как действовать».Знание становится для педагога ориентиром в разнообразных педагогических и жизненных ситуациях.

ХХI столетие – это век новых информационных технологий. Поэтому педагогу необходимо быть компетентным, активно внедрять в свою деятельность информационные технологии.

Какова миссия учителя физики в средней школе? Сегодня он должен помочь ученику познать современную картину природы, потому что основа мировосприятия ребенка закладывается в школьные годы. Каждый культурный человек хотя бы в общих чертах должен представлять, как устроен мир, в котором он живет. Любовь к природе предполагает уважение к происходящим в ней процессам. Для этого надо понимать, по каким законам они совершаются.

Современная физика вносит существенный вклад в выработку нового стиля мышления, который можно назвать планетарным.

Стремлюсь к тому, чтобы мои ученики, заканчивая школу, знали больше, чем содержит школьный учебник, могли найти интересующую их информацию о гипотезах в науке (теории относительности и большого взрыва, существовании иных вселенных и т.д.)

Успех сопутствует тому, кто любую работу выполняет с удовольствием»

Пожелаем удачи нашей коллеге Ленуре Сеттаровне в следующем туре, который будет проходить в Москве. Не в первый раз педагогические работники нашего округа представляют Судак на всероссийском уровне. Так держать!

Информация предоставлена методической службой городского округа Судак

При публикации использовано фото сайта  nikatv.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *