Судакским семьям предлагают получить сертификат на материнский капитал в электронном виде

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым (каб. 107, здание администрации г. Судака, ул. Ленина, 85а). Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения: паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется (сертификат на бумажном носителе в данном случае не выдается) – после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии Управления ПФР в г. Судаке Республики Крым +79788896273.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *