В центральной библиотеке Судака прошло просветительское мероприятие, посвященное Дню Крещения Руси

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси был учрежден 1 июня 2010 года, для него было выбрано 28 июля – день памяти равноапостольного князя Владимира. «Победа православия подарила Руси ее тысячелетнюю историю» — так писал о Крещении Руси Лев Гумилев.

Праздник становится все более известным в нашей стране, в этот день проходят культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель – укрепить в общественном сознании представление о Крещении Руси как об особой исторической дате.

В преддверии праздника ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» во взаимодействии с сотрудниками центральной городской библиотеки им. В.Рыкова и городского отдела ЗАГС с участием протоиерея Игоря (Штина), настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова, было организовано просветительское мероприятие, целью которого стало освещение вопросов религиозного равенства и единства, влияния Крещения Руси на исторические и политические процессы становления и объединения русских земель.

В ходе непринужденного общения участники встречи познакомились с основными вехами становления христианства в мире, историческими предпосылками Крещения Руси, основными догматами христианской культуры, приведшими к осознанному выбору князем Владимиром единой веры для Руси.

Материал предоставлен Судакским ГЦСССДМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *