Финишная прямая или школы уже готовы распахнуть двери для своих учеников

Лето – горячая пора для всех работников образования. Вроде совсем недавно по всей стране прокатилась волна последних звонков, выпускных, экзаменов. И вот опять: «Здравствуй, школа!» Ученики вновь вернутся в привычную жизнь, насыщенную новыми знаниями, общением с одноклассниками и множеством интересных событий. Новенькая школьная форма, дневники, тетради, ручки, радостные встречи. На финишную прямую по подготовке к учебному процессу вышли и образовательные учреждения нашего округа. Об этом рассказывает начальник отдела образования администрации города Судака Наталья Анатольевна Некрасова:

Мне приятно сообщить, что школы уже готовы принять учеников. У всех образовательных учреждений есть аккредитации и лицензии на осуществление образовательной деятельности. В части подготовки к новому учебному году проведены все необходимые процедуры. Во всех учреждениях выполнены необходимые мероприятия по соблюдению пожарной безопасности и санитарных норм, антитеррористической защищенности. Все школы обеспечены учебниками на 100% . Все учебные пособия, необходимые по программе, закупаются непосредственно школами. И здесь абсолютная готовность.

Школа, требования, преобразования

В муниципальном образовании городской округ Судак функционирует 17 образовательных учреждений: 9 – общеобразовательных, 7 – дошкольных и 1 – дополнительного образования.

Как рассказала Наталья Некрасова, как всегда, с начала учебного года во всех образовательных учреждениях будет организовано питание в соответствии с требованиями СанПина. Перевозка детей школьного возраста к месту обучения и обратно домой (в сельской местности) будет осуществляться на 12 школьных автобусах. Оказывающий услуги по перевозке школьников МБУ ГОС «Коммунхоз» имеет на это лицензию.

Что касается медобслуживания, то оно осуществляется специалистами государственной системы здравоохранения, в дошкольных образовательных организациях – штатными медработниками.

К сожалению, здесь существуют определенные трудности. На данный момент имеются вакансии медсестер в 2-х школах:  СОШ №2, СОШ № 3 с крымскотатарским языком обучения, – отметила Наталья Анатольевна.

В части подготовки к учебному году проведена огромная работа. Приблизительно, на эти мероприятия из местного бюджета было потрачено более 9 млн. рублей.  

— Капитальный ремонт спортзала в Солнечнодолинской СОШ (крыши и всего помещения, замена полов) – за счет долевого участия республиканского бюджета и местного. Работы будут завершены в сентябре, что никоим образом не скажется на учебном процессе.

Очень большая работа ведется в Морской СОШ. На данный момент закончены работы по монтажу внутреннего водовода. Эти работы проводились за счет местного бюджета, а также осуществляется замена внутренней системы отопления. Планируемое выполнение данных работ –сентябрь.

В Школе-гимназии №1 в связи с особым вниманием пожарной инспекции и других контролирующих органов, Роспотребнадзора в том числе, было предъявлено предписание по оборудованию запасных выходов со второго этажа и запасного выхода из спортзала здания. В этом году за средства из местного бюджета удалось это сделать. Стоимость работ составила около одного миллиона, и работы уже закончены.

Также в этом году за счет средств местного бюджета были подготовлены 13 пакетов проектно-сметной документации: в МБОУ «Грушевская СОШ» – на утепление фасадов и замену системы отопления, ремонт крыши; в Солнечнодолинской СОШ – по замене внутренней системы отопления; выполнен проект строительства новой котельной в Морской СОШ; ожидаются такие же работы в Дачновской СОШ. Также разработаны ПСД на обустройство пожарной сигнализации по дошкольным учреждениям и ЦДЮТ. Если затраты на ПСД составляет менее 1 млн. руб. (около 600 тыс.), деньги выделяются за счет местного бюджета. Если стоимость работ (таких, как замена отопления в Грушевской СОШ) – 1 млн. руб. и более, то  направляем информацию в министерство. Уже есть ответ, что проекты включены в программу 2020 года, и будут осуществлены.

Самым актуально-проблемным вопросом остается недостаточное количество педагогов. У нас несколько предметов, полноценное преподавание которых мы не можем обеспечить. Физика, история, математика, русский язык – упираются в вакансии, без педагогов мы не можем начать учебный процесс. Мы привлекаем новые молодые кадры, но невозможность предоставить им жилье очень сдерживает этот процесс. Мы разослали письма в вузы Крыма с просьбой направить к нам выпускников, но повторюсь, к сожалению, мы не можем предоставить им жилье, поэтому надеемся на местных ребят, но таких, к сожалению, немного.

Также у нас впереди еще ряд мероприятий по разъяснению рекомендаций по особенностям преподавания в конкретно этом учебном году по каждому предмету отдельно. В конце августа пройдут семинары по подготовке, куда выезжают наши педагоги, а 30 августа, традиционно, состоится наша конференция, где, перед началом учебного года, будут подведены итоги, определены задачи на весь учебный год. Там же наши педагоги получат рекомендации, необходимые для проведения учебного процесса, – рассказала начальник отдела образования.

Детские сады, электронная очередь, работа продолжается

По состоянию на 1 августа текущего года в электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения города Судака зарегистрированы 1028 детей до 8 лет. 1245 детей уже посещают дошкольные учреждения. Большой проблемой является то, что охват детей, желающих получить место в детском саду, – около 50%.

В мае этого года в Судаке было проведено очередное зачисление детей на освободившиеся места. Сейчас родители проходят процедуру оформления. Также в начале сентября будут рассмотрены ситуации, где путевки в детские сады оказались невостребованными. Такое тоже бывает. Каждый месяц мы проводим сверку, и если по какой-либо причине освободилось место, его не держат, а сразу предоставляют очередникам. Если посмотреть статистику очередности в дошкольные учреждения по Крыму, то Судак – единственное муниципальное образование, где нет ни одного свободного места. Проблема нехватки стоит очень остро, многие родители обращаются с просьбой помочь, но зачисление в детский сад происходит только через электронную очередь. Мы не имеем права вмешиваться в работу электронной системы, – отметила Наталья Анатольевна.

Планы, проекты, развитие, решения, или «Строительство – это строительство, и не всегда все зависит от нас»

За четыре года (2014-2018 гг.) в дошкольных учреждениях дополнительно было создано 218 мест.

В 2016 году в рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования РК за счет средств федерального бюджета проведена реконструкция двух детских садов (МБДОУ «ДС №1 «Ласточка» и «ДС №2 «Радуга»), было введено 75 мест. В этом же году за счет средств муниципального бюджета проведен капитальный ремонт системы отопления и помещения группы в детском саду с. Грушевки, что позволило открыть дополнительную группу на 25 мест.

В 2017 году за счет средств республиканского бюджета приобретен и установлен модульный детсад к МБОУ «Дачновская СОШ» на 85 мест. В 2018 году за счет средств муниципального бюджета проведен ремонт помещения группы в УВК «Исток» пгт. Новый Свет, и дополнительно создано 18 мест.

— Планируем открытие дополнительных групп в селах Междуречье  и Грушевке. Там есть помещения, позволяющие создать места. Что касается сел, то ситуация с очередностью там неплохая, практически все будут обеспечены. У нас есть свободные места в детсадах сел Грушевки, Солнечной Долины. Дети, которым в сентябре исполняется три года, уже будут зачислены, – рассказала Н.А. Некрасова.

Решается проблема дефицита мест и в городских дошкольных учреждениях.

— В прошлом году из бюджета республики выделены средства на приобретение и установку модульного детского сада на 100 мест на территории МБОУ «СОШ №2» со сроком ввода в эксплуатацию в этом году. На данный момент идут работы по монтажу детского сада.

В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РК и г.Севастополя до 2020 года» ведутся работы по строительству объектов дошкольного образования в селе Дачном на 110 мест, завершение работ – декабрь этого года; на улице Яблоневой; в микрорайоне «Долинном» на 260 мест, завершение работ – декабрь 2020 г., в кв. Янъы Маалле на 140 мест, завершение работ – декабрь 2020 года.

Уже готов проект, и выставлен на торги объект – строительство детского сада в селе Морском на 140 мест. Предполагаемое завершение строительства – декабрь 2021 года.

Здания детских садов «Ласточка» и «Малышляндия» постоянно требуют ремонта. Поэтому сейчас разрабатываются проекты для их капитальных ремонтов. Суммы довольно внушительные.

С точки зрения запуска такого количества объектов администрацию города не в чем упрекнуть. Строительство – это строительство, и не всегда все зависит от нас, и уж от отдела образования – точно, – уверена Наталья Анатольевна.

И опять немного о школах

 

В общеобразовательных организациях в 2019-2020 учебном году будет обучаться 3721 учащийся.

Большая часть из них будет заниматься в первую смену, но в трех школах у 709 учеников занятия будут проходить во вторую. С целью ликвидации второй смены в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РК и г. Севастополя до 2020 года» ведется строительство новой школы на 800 мест (в пер. Пихтовый). Работы идут в соответствии с графиком, и сдача объекта по контракту – декабрь этого года.

К следующему учебному году ситуация со второй сменой разрешится. Буквально на днях в ходе рабочего визита Председателя Государственного Совета Республики Крым В. Константинова мы посещали этот строящийся объект. Школа действительно прекрасная – широкие коридоры, большая столовая, большущий актовый зал на 700 человек, два огромных спортзала. Школ подобного типа всего две в Крыму – у нас и в Евпатории. Сейчас стоит большая задача по формированию работы новой школы: штаты, учителя, лицензирование, аккредитация и многое другое – рассказала начальник отдела образования.

В рамках ФЦП в данный момент выполняется разработка ПСД на строительство школы на 250 мест в селе Веселом. Строительство запланировано на 2020 год.

— Давно готов проект на капремонт Дачновской школы, это около 92 млн. руб. Понимаем, что это огромная сумма. Уже несколько лет мы ищем способ реализации этого объекта. Мы пытаемся включить его или в федеральную, или в республиканскую программы. В этом году попытаемся попасть с ним в инвестиционную программу на федеральном уровне. Сейчас как раз готовим пакет документов для участия, – поделилась информацией Наталья Анатольевна.

Дополнительное образование, альтруисты и профессионалы

— Что касается нашего учреждения дополнительного образования ЦДЮТ, в конце прошлого года воспитанниками этого центра были 1025 детей. В этом году, с началом учебного года, сотрудники планируют увеличить охват до 1545 детей, а это довольно хороший показатель, учитывая, что в центре очень маленькие помещения. Хочу отметить работу его прекрасного руководителя и творческий коллектив. Они действительно альтруисты и профессионалы, порой за счет своего личного времени, сил и средств делают невозможное. Они могут и больше охватить желающих, но, повторюсь, нехватка помещений – это одна из причин, которые не позволяют это сделать.

Хочу также отметить, что сейчас в каждом учреждении есть внеурочная деятельность и дополнительное образование. На базе каждой школы им охвачено большое количество детей по различным видам и направлениям – художественное творчество, музыка, спорт и другое – рассказала Н.А. Некрасова.

Работа не прекращается, или приоритетные направления

Даже после начала учебного процесса работа не остановится. Новые положения в системе оплаты, требования, позиции, веяния, сверка учебных планов, верстка титула. Нужно донести правильное понимание особенностей обучающего процесса. Работа не прекращается, и повышение качества и результативности образовательного процесса – всегда на первом месте.

Итак, 2 сентября во всех школах Крыма официально стартует очередной учебный год. Сначала для учащихся пройдут торжественные линейки, после которых дети сядут за парты. Для работников образования рабочий процесс не остановить, они точно знают, как подготовить школы, чтобы те радушно распахнули двери для своих подопечных.

                                                                          Записала Марина Урникеня

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *