Как быстро свериться по уплаченным налогам — разъясняет налоговая инспекция

Получение ИОН-услуг самый быстрый способ свериться с Налоговой службой. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Республике Крым напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям о возможности бесплатно отправлять информационные запросы через сервис «Информационное обслуживание налогоплательщиков» (ИОН).

Предоставление таких услуг в электронном виде по ТКС осуществляется, если налогоплательщик (представитель) взаимодействует с налоговыми органами в электронном виде по ТКС и зарегистрирован в качестве участника электронного документооборота. Например, через «Контур», «СБИС», «Калуга-астрал» и другие.

ИОН-услуги в электронном виде обеспечивают предоставление налоговыми органами следующих документов:

-справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам (ф. 39-1);

-справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

-выписки операций по расчету с бюджетом;

-перечня налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставленной в отчетном году;

-акта сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам.

Воспользовавшись сервисом ИОН, вы всегда будете в курсе состояния карточки лицевого счета, сможете контролировать начисленные и уплаченные платежи, своевременно реагировать на образовавшуюся переплату или недоимку по налогам, избежать приостановления операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств.

Кроме того, получение такой услуги, как выписка операций по расчетам с бюджетом, позволит проанализировать начисления и уплату, номера, даты платежных документов и т.д. (напомним, что получить выписку из лицевого счета можно, только направив запрос в электронном виде, по заявлениям такая услуга не предоставляется).

Получение такой услуги, как перечень предоставленной налоговой и бухгалтерской отчетности, дает возможность в спорной ситуации убедиться, что отчет принят.

Все запрашиваемые ИОН-услуги обрабатываются в течение трех дней и направляются налогоплательщику в электронном виде.

Получение ИОН-услуг позволит предупредить возникновение долгов.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *