«Лебединое озеро»: в Крыму может появиться новый туристический маршрут

Хотите пообщаться с лебедями, покормить этих удивительно красивых птиц и сделать фотосессию с гордыми длинношеими моделями? В Евпатории хотят создать новый туристический маршрут «Лебединое озеро», который станет еще одним популярным объектом показа в Крыму и позволит всем желающим открыть для себя общение с лебедями с другой стороны.
Если куда-то лебеди прилетают только на зимовку, то в Евпатории они живут круглогодично. Озеро с прекрасными белыми птицами стало одним из популярных туристических направлений региона. Оно находится вдоль трассы Симферополь — Евпатория при въезде в курортный город, и большинство проезжающих мимо людей непременно останавливаются, чтобы полюбоваться прекрасными птицами и покормить их.
Сейчас эта территория не оборудована надлежащим образом, водители оставляют свои машины просто на обочине, дорогу постоянно перебегают люди. Одним словом, на дороге возникают пробки и создаются аварийные ситуации. Но вскоре это может измениться благодаря новому туристическому маршруту «Лебединое озеро», разработанному Евпаторийским культурно-этнографическим центром «Малый Иерусалим».
«Создание экскурсии на «Лебединое озеро» позволит повысить привлекательность города с точки зрения развития культурно-познавательного туризма, экскурсионной деятельности и привлечения инвестиций. Проект способствует благоустройству территории озера, улучшению окружающей среды, сохранению популяции лебедей и других птиц, обитающих на озере Сасык-Сиваш в Евпатории», — рассказали туристическому порталу Крыма в Евпаторийском культурно-этнографическом центре «Малый Иерусалим».
Птицы совсем не боятся людей, они неспешно плавают около берега и подпускают к себе очень близко. Количество желающих посмотреть на это и в буквальном смысле покормить лебедей с рук с каждым годом растёт. Именно поэтому, считают разработчики проекта, необходимо здесь создать соответствующую инфраструктуру: сделать парковку с удобными заездами, установить кормушки для птиц и информационные стенды, поставить скамейки и беседки, оборудовать территорию биотуалетами. Всё это позволит жителям и гостям полуострова, которые подкармливают лебедей, делать это без ущерба для других участников дорожного движения, для птиц и друг для друга.
Проект, реализацией которого будет заниматься «Малый Иерусалим», предусматривает благоустройство участка размером более 7 тысяч квадратных метров. В администрацию Евпатории подано заявление о разрешении на размещение объектов на муниципальных землях. Его уже согласовали три министерства, на очереди – еще пять республиканских ведомств. Если проект поддержат, то вскоре в городе появится ещё один интересный туристический маршрут, который станет «изюминкой» этого популярного курорта.
фото сайта newsler.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *