На выборы в Государственный Совет Республики Крым зарегистрировано 668 кандидатов

Председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев уточняет:

– По 25 одномандатным избирательным округам выдвинуто 148 кандидатов, 117 кандидатов выдвинуты политическими партиями, а именно «Единая Россия» – 25, Крымское республиканское отделение партии «Коммунисты России» – 13, Коммунистическая партия Российской Федерации – 25, ЛДПР – 25, «Родина» – 16, «Справедливая Россия» – 12, региональное отделение партии «Великое Отечество» – один кандидат, 31 кандидат – в порядке самовыдвижения. Отказано в регистрации 29 кандидатам и четыре кандидата утратили статус выдвинутого на основании собственного заявления.

По партийным спискам из восьми политических партий, участвующих в выборах, число кандидатов составляет 425 человек.

Выборы депутатов муниципальных образований пройдут в 250 сельских поселениях по многомандатным избирательным округам, в 11 городских округах и четырёх городских поселениях – по одномандатным избирательным округам.

– Количество мандатов для замещения представителей в органах муниципальных образований составляет 2914 человек. Из них 2542 мандата депутатов сельских и поселковых советов, 82 мандата – депутатов городских поселений и 290 мандатов – депутатов городских округов, – отметил Малышев.

По муниципальным выборам всего зарегистрированы 5658 кандидатов в депутаты. Из них 4613 выдвинуты региональными отделениями политических партий, 1045 кандидатов – самовыдвиженцы.

Кстати

Волонтёры в помощь

На период проведения выборной кампании в Крыму 8 сентября планируется привлечь около 150 волонтёров. Как сообщила зампредседателя Избиркома РК Инна Гузеева, их задача – помочь инвалидам и людям преклонного возраста принять участие в голосовании.

– Волонтёр находится возле входа на избирательный участок, если видит, что подходит человек преклонного возраста или человек с инвалидностью, то его задача – предложить такому избирателю помочь пройти в помещение для голосования. Если вдруг необходима помощь, то волонтёр имеет право помочь такому избирателю, в том числе по личному заявлению заполнить избирательный бюллетень, – отметила Гузеева.

По её словам, волонтёры могут помочь избирателю даже добраться до дома, если он находится не очень далеко от избирательного участка.

Кроме того, как и раньше, маломобильные крымчане смогут по желанию отдать свой голос за того или иного кандидата на дому, а также не по месту регистрации в любом городе или районе республики.

Источник: Крымская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *