Не «волшебная смс-ка» или МТС «актуализировали условия»

В конце июля на номера крымских абонентов ПАО «Мобильные телесистемы» стали приходить смс, предупреждающие об изменении стоимости услуг. В них сообщается об изменении тарификации исходящих звонков на номера МТС домашнего региона на архивных тарифах для Крыма «Супер МТС 092014» и «Супер МТС 112017». В рамках одного звонка стоимость первой минуты разговора составит один рубль, далее со 2-й по 15-ю минуту — бесплатно, а с 16-й минуты — один рубль в минуту. Для сравнения ранее действовал тариф: с первой по 15-ю минуту в сутки — бесплатно, с 16-й минуты — 75 копеек за минуту. То есть получается, что сотовый оператор фактически вводит тариф  один рубль за соединение. И снимать его будут в любом случае — длился звонок всю минуту или только первые 15 секунд.

Конечно, увеличение расходов на сотовую связь касается каждого. Повышение тарифов ударит по карману, особенно тех, у кого в семье не один абонент, пользующийся услугами связи данного оператора.

В социальных сетях стала появляться различная информация, но официальной информации о работе ПАО «Мобильные телесистемы» на территории Крыма нет. Оператор предоставляет свои услуги на полуострове через вышки небольших сотовых компаний как роуминговые, но это только технически. МТС предлагает абонентам Республики Крым довольно интересные тарифы, которые можно подключить через сеть компаний-посредников. О них можно узнать, дозвонившись по номеру 0890.

Для абонентов-частных лиц на территории полуострова предлагается в свободной продаже один тип сим-карт с расценками «Супер МТС» для Республики Крым и Севастополя. Такие номера закреплены за кодом Краснодарского края, и формально услуги связи предоставляются именно в этом регионе.

Ранее в сети Интернет сообщалось, что с 30 июля меняется тарификация исходящих звонков на номера МТС домашнего региона на архивных тарифах для Крыма «Супер МТС 092014» и «Супер МТС 112017».  Опция «Звони бесплатно с МТС» будет закрыта для обслуживания и удалена. Вместо нее можно подключить до 30-го числа «Звони бесплатно на МТС России 100». При этом не получится изменить тариф через мобильное приложение — необходимо звонить в контактный центр по номеру 0890 или обращаться в салон-магазин МТС (ближайший находится в Тамани).

По телефону  оператор мобильной связи МТС уточнила, что новый тариф будет действовать, если минуты в тарифном плане «Звони бесплатно на МТС России 100» закончились, то есть если ты использовал 100 минут, тогда стоимость первой минуты разговора составит один рубль, далее со 2-й по 15-ю минуту — бесплатно, а с 16-й минуты — один рубль в минуту.

Кроме того, сама опция «Звони бесплатно на МТС России 100» подорожает почти на 60%. Сейчас она стоит 2,50 рубля в сутки, но с 30 июля —  4 рубля в сутки. При этом услуги будут оказываться аналогичные — 100 минут в сутки на МТС домашнего региона и МТС России.

«Мы актуализировали условия»

Пресс-секретарь Группы МТС Алексей Меркутов повышение  тарифов прокомментировал так: «У МТС нет собственной сети и базовых станций в Крыму, компания работает на полуострове через роуминговых партнеров. А речь идет об изменениях, которые произошли на двух архивных тарифах МТС Краснодарского края, которыми пользуется очень ограниченное количество абонентов. Мы проанализировали трафик потребления пользователей этих тарифов и актуализировали условия. Например, на одном тарифе раньше в сутки предоставлялось 15 бесплатных минут разговора на номера МТС. Теперь абонент может использовать эти бесплатные минуты не раз в сутки, а во время каждого разговора, то есть неограниченное число раз.

Также у нас есть услуга «Звони бесплатно на МТС России 100″, которая позволяет еще больше экономить на звонках абонентам МТС, она никуда не исчезнет, к ней можно будет подключиться и до, и после 30 июля».

Глава Крыма пообещал пожаловаться президенту на работу мобильных операторов

На действия мобильных операторов президенту РФ пообещал пожаловаться глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщил 31 июля «Крыминформ». На совещании в Керчи местные жители пожаловались на повышение тарифов одного из операторов. «Если это только для Крыма сделали, мы их победим. И тех, и других победим. Я пойду к главе государства, уверен, он нас поддержит в этой ситуации. Выясним, кто там такие умники решили Крым наказать и за что. Я, поверьте, заявлюсь к ним в офис центральный, мы поговорим. Решили загнать крымчан в жесткие требования?» — сказал глава Крыма.

«Крыминформ» отмечает, что ранее один из операторов уведомил крымских абонентов о повышении тарифов с 1 августа. Напомним, в 2017 году Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении четырех крупнейших операторов (МТС, «Мегафон», «Билайн», Tele 2), работающих в Крыму, в результате чего в скором времени операторы снизили стоимость оказания услуг. Возможно, это же произойдёт и на этот раз.

                                                                        Подготовила Марина Урникеня

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *