«У мечты есть важная особенность – сбываться!»

Каждая большая мечта начинается с мечтателя. А если у мечтателя есть желание, терпение и воля к победе, то ему ничего не стоит дотянуться до звёзд и изменить мир. С таким мечтателем, вернее, мечтательницей, у которой получилось воплотить в жизнь свою задумку на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», да ещё и выиграть самый крупный грант «Видеоконтент смены» в 1 миллион 800 тысяч рублей, судакчанкой Дарьей ТВЕРЕЗОВСКОЙ беседуем на страницах «СВ».  

 Познакомимся

Дарье 26 лет. Окончила Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» по специальности инженер-технолог, инженер-конструктор. После окончания университета девушка вернулась в Крым,  в свой родной город. На сегодняшний день Дарья работает в городской администрации, заведует сектором по делам молодёжи, семьи, физической культуры и спорта, является членом Молодёжного актива Республики Крым в направлении архитектура и урбанистика, увлекается волонтёрской деятельностью и творческими проектами.

1 августа на закрытии 11-й смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» были подведены итоги грантового конкурса. Одним из победителей стал проект «Система навигации города Судака», который представила  Дарья.

«Таврида» —  это круто!

-Даша, как появилась идея стать поучаствовать в форуме «Таврида»?  Могла ли ты когда-нибудь представить, что станешь участником такого масштабного форума, что победа достанется тебе, ты обойдешь своих конкурентов и их грантовые проекты? Кстати, сколько их (конкурентов – прим. автора) у тебя было? И какие проекты (ну, кроме твоего, конечно), тебе запомнились?

 — Изначально было простое любопытство, — улыбается моя собеседница. –  В своей работе мне посчастливилось поучаствовать на площадках многих форумов республиканского уровня, а здесь такая возможность – федеральный проект! Молодежный проект! Захотелось попробовать свои силы. Заинтересовала смена «Видеоконтент». Подала заявку через АИС «Росмолодёжь», заполнила все необходимые данные, и ждала результат. Когда пришло письмо на почту, что я стала участником смены, у меня была и радость, и какой-то страх, и чуточку гордости.

Вы знаете, я же до последнего не верила в то, что я туда попала. А то, что выиграю грант –  вообще молчу. Спасибо моим родным и близким, моему мужу, моим друзьям, моим коллегам, которые поддерживали меня, переживали и держали кулачки, рассказывает девушка.

Всего в рамках «Видеоконтент смены» на грантовый конкурс было подано 99 заявок. В течение двух дней проходили консультации с экспертами, профессионалами своего дела, которые подсказывали, помогали привести в соответствие с конкурсными условиями проекты участников. Защита проекта проходила в течение двух дней. Спросите, было ли страшно? Отвечу, что совсем чуть-чуть, главное – начать. Не знаю, почему, но защита проекта на форуме напомнила мне защиту диплома, когда я заканчивала свой университет, смеётся Даша. Ощущения такие же, колени дрожат, внутри невероятное волнение, но понимая, что отступать нельзя, что твоя мечта должна жить, ты отбрасываешь в сторону все сомнения, страхи, волнение и выкладываешься  на все 110%.

В общем, из 99 проектов в финал вышли 30, в том числе и мой. На самом деле, все участники, все ребята большие молодцы! Лично мне очень понравился проект Сергея Батаева из Москвы, выигравший 1 миллион рублей на съёмки короткометражного фильма. Фильм расскажет историю о двух деревенских мальчишках, которые идут за своей мечтой, ошибаются, падают, но их поддерживают и не дают опустить руки их родители. Фильм малометражный, но несущий в себе очень важную мысль: у мечты есть особенность сбываться! Также мне понравился проект авторской интеллектуально-психологической игры «Шерлок». Руководитель проекта Кантемир Купов из Кабардино-Балкарской республики, который выиграл  800 тыс. рублей на его реализацию. Я хочу сказать, что все участники разных смен форума «Таврида» это люди, которые «горят» идеями, хотят изменить себя, изменить своё мировоззрение, изменить к лучшему жизнь вокруг себя и вовлечь в реализацию проектов другую молодёжь, тех, кому это интересно, кто готов работать. Наверное, это и есть фундамент данного форума вовлечение молодёжи в творческую деятельность и социальную практику.

«Таврида» это очень интересно и круто!

О проекте, гранте и сроках реализации

— Что из себя представляет проект «Система навигации города Судака»? Каким образом будет реализовываться? Кто помогал тебе в его создании, или это сугубо твоя работа?

 Проект «Система навигации города Судака» масштабный и требует немалого времени и вложений. Туристический поток в городе растёт с каждым годом, в пик сезона (об этом говорят данные Крымстата за 2018 год) город заполняется до 100 тысяч человек. И что видят те, кто к нам приезжает? «Красивые» таблички — картонки «сдаю жильё», «украшающие» въезд и улицы Судака? Как думаете, гостям и туристам нравится эта картина? А судакчанам? Вот возьмите нас, людей, мы же хотим выглядеть хорошо и поэтому стараемся создать и поддерживать свой образ: делаем причёски, покупаем качественную и модную одежду и т.д. Так и наш город должен выглядеть хорошо, иметь свой стиль, свой образ, свой  дизайн-код. Нам просто необходимо сформировать собственную культурную идентичность, а также организовать и внедрить территориальную навигацию. В основе развития навигации установка арт-обьектов (стел) по центральным улицам города в местах массового скопления людей, а также на набережной Судака. Не хочу раскрывать секрет внешнего облика этих арт-объектов, пусть это пока останется загадкой, но скажу, что каркасы будут вылиты из художественного бетона (материал является антивандальным), что тоже немаловажно в реалиях сегодняшней жизни.

Также на улице Ленина будут размещены таблички с нумерацией домов. Уже разработан макет, таблички будут из нержавеющей стали, с диодной подсветкой в тёмное время. Открою маленький секрет: резка будет сквозная, и за счёт попадания солнечных лучей и подсветки будет создаваться образ двойной таблички, такой 2-D эффект. Создать и реализовать такой проект в одиночку нереально. Работаем командой, спрашивая совета у молодых и дерзких, не забывая про умудрённое опытом старшее поколение.

Где-то в социальных сетях прочитала недоуменные комментарии людей: как инженер-конструктор может что-то создавать в области архитектуры? А вы не задавали себе вопрос, почему хороший юрист в свободное время рисует неимоверные картины? Или экономист хорошо поёт? Или скульптор хорошо танцует? Не надо вешать ярлыки, в каждом из нас есть творческая жилка. И замечательно, что есть такие форумы, как «Таврида»,  и молодёжные проекты, и есть возможность для реализации той самой творческой жилки.

— Сумма гранта в 1 млн. 800 тысяч немаленькая, но хватит ли этих средств для реализации проекта?

— Сумма не маленькая, это факт. Но и проект большой, и изготовление необходимых конструкций, табличек и т.д.,  да еще и хорошего качества  удовольствие тоже не из дешёвых. Конечно, кто-то скажет, что проще купить пластиковые лайтбоксы, поставить, и всё будет прекрасно. Но тогда в чём уникальность проекта? Чем мы удивим гостей города? Сумма утверждена сметой проекта, с экспертной комиссией форума проработана каждая цифра. Это федеральные деньги, которые государство даёт тебе для твоей реализации, и за каждую цифру нужно будет отчитаться!

-Есть ли определенные сроки для реализации проекта в жизнь? Как скоро мы увидим его воплощение в Судаке?

— Да, сроки есть, и это немаловажное условие получения гранта.  После подписания договора с «Росмолодёжью» у победителя гранта есть ровно год. Каждый этап проекта также утверждается по срокам. Время у нас будет примерно до сентября 2020 года, но реализовать необходимо до начала следующего курортного сезона, чтобы наши гости уже в ближайшее время оценили новые штрихи в облике Судака.

«Без этого всего мы были другими…»

— Дарья, после того, как появилась новость о твоей победе, город условно разделился на два лагеря: одни искренне поздравляли тебя, другие же злословили и язвительно высказывались о твоём проекте. Прозвучало даже, что твоя победа якобы куплена. Что бы ты ответила и тем, и другим?

— Не хочу никого обидеть. Спасибо всем, кто поздравил, и кто просто обратил внимание на это. Значит, действительно людям интересно. А вот по поводу куплено… Не путайте грешное с праведным. Куплено что? «Купили деньги», чтобы эти деньги вложить в город?!  Каждый из нас смотрит на мир со своей колокольни, которую возводит из собственного опыта и ошибок. У кого-то ценности, у кого-то цена.

— Есть ли у тебя ещё какие-то задумки? Собираешься ли ты их и в дальнейшем реализовывать с помощью форума «Таврида»? И вообще, что для тебя значит «Таврида»? Что она значит для молодёжи Судака? Крыма?

— Да, непременно есть идеи, и уже работа идёт над хорошим и нужным городу проектом, но нужно сделать «хорошо» один проект, и потом браться за другой. Хочется и молодых судакчан вовлечь в эти проекты, подтолкнуть их к участию.

Молодёжный форум «Таврида 5.0» – это ведь не только грантовая поддержка, это невероятное и непередаваемое ощущение сопричастности к творчеству. Мне удалось познакомиться с ребятами, у которых есть огромное желание быть нужным своей стране. Эти горящие глаза, эти идеи, которые они готовы показывать и нести людям, меня очень воодушевили. На «Тавриде» ты приобретаешь опыт, я бы даже назвала его «шрамом»,  делающим тебя непохожим на других, уникальным, что ли.

Для меня слоган «Россия – страна возможностей» — это не просто слова, это возможность реализации самых невероятных идей при финансовой поддержке государства. Я не умею «красиво» говорить, но скажу, что для Судака появление  форума «Таврида» – это хороший толчок в развитии города, как со стороны туризма, так и инфраструктуры. Люди приезжают и будут приезжать к нам со всех уголков страны. А сколько именитых гостей уже этим летом посетили наш город и запросто встречались и общались  с местными жителями… Николай Цискаридзе, Владимир Машков, Евгений Петросян…

— Что бы ты пожелала тем ребятам, у кого есть идеи, но по каким-то причинам (страх, стеснение, боязнь, что не получится) они не решаются участвовать?

— Страх? Стеснение? Перед кем? Боязнь? Всё это ты должен оставить за воротами перед входом на «Тавриду». Никто не заставляет туда идти насильно, никто не обязывает подавать проект, но если ты пришёл туда сам и решил, что твой проект – один из лучших и должен жить, ты уже победитель! Прекрасное место, правда. Отдушина. И хорошая фраза песни звучала на закрытии нашей смены: «ведь без этого всего мы были другими…»

Нужно не бояться ошибок, нужно извлекать из них урок. Тот,  кто усердно трудится, действительно получает желаемое.

В общем, уважаемая молодёжь, участвуйте, и не пожалеете! Мечты сбываются!

 

Беседовала Наталья Бобривная

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *