Странички истории: Флаг и герб Республики Крым

Крым — это уникальный и неповторимый край, «орден на груди планеты Земля», как сказал один из его исследователей. Туристы, попадая сюда впервые, удивляются, как на такой маленькой по площади территории смогло уместиться всё разнообразие природы. Ведь здесь есть и горы, и скалы, и морское побережье с галечными пляжами, а также шумные водопады и десятки красивейших пещер.

Любая страна, республика, область или город имеют свои официальные символы — флаг и герб. Они сложились исторически, и, чаще всего, отражают (показывают) идентичность того или иного населенного пункта или территории. Флагом называют полотнище прямоугольной формы, которое имеет определенную раскраску. Как правило, это полосы разного цвета и направления (реже — узоры или рисунки). Существует даже целая наука, которая занимается их изучением — вексиллология. Слово «герб» (herb) имеет немецкое происхождение и дословно означает «наследство». Дело в том, что первоначально герб служил отличием для конкретного рода, и этот символ передавался из поколения в поколение, по наследству. Позже его стали использовать и в качестве символов городов или стран. Наука, комплексно изучающая гербы, носит название геральдика.

Основой современного крымского герба является варяжский щит. На нем изображено мифическое существо — грифон, который смотрит в левую сторону и держит в лапе синюю жемчужину в серебряной ракушке. Над головой грифона изображено восходящее желтое солнце, а сам щит обрамлен двумя греческими колоннами с обеих сторон. Снизу щит окаймляет лента (в традиционных цветах крымского флага, о котором речь пойдет далее) с надписью: «Процветание — в единстве». Стоит отметить, что герб Крыма, в своем современном виде, был оформлен в 1991 году, а утвержден на официальном уровне в 1992-м. В марте 1995 года он был легализирован украинской властью путём принятия закона «об Автономной Республике Крым». Как известно, в марте 2014 года территория Крыма была присоединена к России. При этом местные власти республики решили не изменять уже существующую символику полуострова, приняв в июне того же года соответствующий закон. Вот такую историю пережил современный герб Крыма.

Теперь стоит рассказать и о другом символе Республики Крым — о её флаге. Флаг — это обязательный атрибут любого территориального образования. При этом, он должен отражать и точно показывать идентичность того или иного города, региона или государства. Что же означает современный крымский флаг и какова его история?

Датой рождения этого флага считается 24 сентября 1992 года. В 1999 году он был повторно утвержден, но уже в качестве официального флага Автономной Республики Крым в составе Украины. После присоединения Крыма к России в марте 2014 года власти республики приняли решение не изменять флаг Крыма. Флаг Республики Крым представляет собой полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех горизонтальных полос неодинаковой толщины. Сверху флага находится синяя полоса (1/6 всей толщины полотна), в центре — белая (самая толстая, занимающая 2/3 толщины полотна), а снизу расположена красная полоса (1/6 всей толщины полотна). Именно такой вид крымского флага является эталонным. Авторами этого символа выступили А. Мальгин и В. Трусов.

Какую же семантику несет в себе флаг Крыма? Считается, что красная полоса внизу символизирует героическое и драматическое прошлое полуострова, а синяя сверху — его радужное и перспективное будущее. При этом самая широкая полоса в центре — это настоящее Крыма. Авторы не случайно сделали эту полосу самой широкой, намекая на то, что все события, которые происходят в жизни полуострова, весьма значимы для его дальнейшей судьбы. А сам Крым ждет великое будущее.

 

Главный специалист

Судакского городского отдела ЗАГС

Департамента ЗАГС

Министерства юстиции Республики Крым

С.М.Джелялов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *