«Таврида» подготовила территорию для следующего этапа форума

На территории арт-кластера «Таврида» под Судаком завершился процесс демонтажа конструкций и вывоз мусора после масштабного фестиваля «Таврида – АРТ», который прошел в бухте Капсель с 20 по 26 августа.

С территории в 56 гектаров было вывезено 140 кубических метров мусора, очищено 400 метров береговой линии и дно моря на глубине до 2.5 метров. Мусор был оставлен участниками и зрителями фестиваля, количество посещений которого за все дни составило 92 тысячи человек.

 

 

Напомним, что до начала строительства и подготовки фестиваля организаторами было вывезено 30 кубометров мусора, который годами лежал на этой территории. Экологичность – один из основных принципов арт-кластера «Таврида». В рамках проектов «Тавриды» регулярно проходят субботники и экологические акции, пластиковая посуда, используемая в столовой, отправляется на переработку, в жилой зоне проводится озеленение, в санзонах установлены дозирующие смесители, а в рамках грантового конкурса были выделены средства на проекты участников, направленные на защиту окружающей среды.

Справочно: в состав арт-кластера «Таврида» входят форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» (проводится в Крыму с 2015 года), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (прошел впервые с 20 по 26 августа 2019 года) и стационарный образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства запланировано на 2022 год). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

При публикации использовано фото группы Арт-кластер «Таврида» (социальная сеть ВКонтакте)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *