Архимандрит Марк поздравил православных судакчан с 200-летием Покровского храма

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 200-летием нашего святого Покровского храма  и выражаю слова благодарности  с пожеланием  многая лета всем неравнодушным к этому торжественному событию  подвижникам , которые потрудились и продолжают трудиться во Славу Божию и во благо  жителей и гостей нашего  города.

Покров Царицы Небесной по нашим молитвам особо простирается над древним Сурожем, укрепляя нас в жизненном крестоношении, служении Богу и ближним.

По преданию, судакский храм Покрова Пресвятой Богородицы  имеет непосредственное отношение к чуду от ризы-Покрова Божией Матери и  событиям, которые в 860 году разыгрались у стен Константинополя, когда  внезапно появились корабли «свирепого варварского народа рос, пришедшего от берегов северного Тавра» (то есть с северного побережья Черного моря). Окружившие Константинополь с враждебными намерениями, тогда увидели они  во внезапно  разыгравшейся буре заступление Царицы Небесной в ответ на  мольбу греков об избавлении от страшной напасти. Воинственное славянство склонило главу перед неодолимой мощью Вселенского Православия, познав крепкую руку Божию в постигшем русов несчастье. В память  о  чуде Покрова Богородицы  состоялась закладка первого камня нашего храма 1 октября (по старому стилю) 1819 года.

Обращаясь ко всем жителям, особенно молодежи различных взглядов, конфессий и субкультур, хотел бы сказать следующее: дорогие юные братья и сестры, призываю вас твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример  милосердия и отзывчивости.

Молитвенно желаю всем вам неуклонного возрастания в любви к Богу и ближним, помощи Божией в добрых делах и начинаниях, созидательного труда на пользу Отечества и нашего народа.

С уважением

архимандрит Марк (Александров)

фото А. Кирьякова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *