Судак присоединился к Единому дню пенсионной грамотности

14 ноября во всех субъектах Российской Федерации для учащейся молодежи стартовал Единый день пенсионной грамотности. Данная информационно-разъяснительная кампания, проводимая по всей стране территориальными подразделениями Пенсионного фонда России, направлена на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – учись, работай, создавай семью, рожай детей – десятилетиями формируются у молодежи.

Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии. Так, некоторые граждане только за пару лет до момента выхода на пенсию начинают кусать локти и переживать, что поздно взялись за ум. Эх, надо было официально работать, а не за зарплату в конверте! Эх…

Чтобы не оказаться в таком положении на старости лет, лучше заранее узнать о том, как работает пенсионная система, и что можно сделать, чтобы пенсия в будущем была более высокой.

Именно об этом 14 ноября начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым Наталья Пигарева рассказала учащимся старших классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» городского округа Судак на уроке пенсионной грамотности.

Старшеклассников познакомили с пенсионной системой Российской Федерации, методикой формирования и расчета пенсии, научили, как рассчитать будущую пенсию, объяснили, что следует предпринимать в течении трудового пути, чтобы пенсия была достойной, чтобы в пожилом возрасте сохранить нормальный уровень жизни.

Натальей Валериевной было представлено новое издание учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии», в котором в доступной форме изложены ответы на многие важные вопросы: что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС и страховые взносы, как рассчитывается пенсия, какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии и многие другие. Кроме того, в учебник включены наглядные примеры различных факторов и жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им, больше, чем кому-либо, предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Также, школьники узнали о возможности контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета с помощью «Личного кабинета» не только на сайте ПФР, но и пользуясь бесплатным мобильным приложением, специально разработанным Пенсионным фондом для пользователей смартфонов.

Для повышения пенсионной грамотности ребятам рассказали о созданном для школьников и студентов сайте «Школьникам о пенсиях». Урок получился насыщенным и прошел на позитивной волне. Ребята задавали вполне взрослые вопросы и получили на них компетентные ответы.

Просветительский проект Пенсионного фонда России по формированию у молодого поколения пенсионной культуры и ответственного отношения к своей будущей пенсии охватит все школы городского округа Судак до конца 2019 г., так как формированию у молодежи новой пенсионной культуры, основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!», Пенсионным фондом Российской Федерации отводится важная роль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *