Андрей Рюмшин: Собран рекордный за последние пять лет урожай винограда

В этом году крымские аграрии собрали рекордный за последние пять лет урожай винограда. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«По информации Территориального органа Федеральной службы госстатистики по РК и г. Севастополю объём валового сбора винограда урожая-2019 составил 100,2 тысячи тонн. Это – рекордная цифра за последние пять лет и мы гордимся показателями наших сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул Андрей Рюмшин.

Вице-премьер уточнил, что сбор винограда в этом году в республике
завершён в середине ноября. И только сегодня стали известны официальные итоги кампании.

«По данным, предоставленным районами, в республике собрано более 74 тысяч тонн с площади 14 520 гектаров. Но, мы ожидали более точные итоги, которые стали известны при подсчете валового сбора винограда сезона-2019 Крымстатом. Валовый сбор увеличился на 20%, в сравнении с показателями прошлого года. В 2018 году мы собрали 80,1 тысяч тонн винограда», — акцентировал внимание заместитель Председателя Совмина.

Вице-премьер подчеркнул, что на урожайность повлияли благоприятные погодные условия, а также серьёзная поддержка со стороны государства, которая оказывается развитию отрасли после воссоединения Крыма с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *