Судакские школьники побывали с экскурсией в ОМВД России по г. Судаку

О специфике работы полиции судакские школьники смогли узнать от самих правоохранителей

По инициативе члена Общественного совета при ОМВД России по г.Судаку Натальи Зеленцовой  и старшего инспектора (по анализу, планированию и контролю) ГАПиК ОМВД России по г. Судаку майора полиции Елены Реутовой с целью правового просвещения и воспитания правовой культуры среди несовершеннолетнихбыла организована экскурсия для учащихся 9-х классов МБОУ СОШ №3 в городской отдел полиции.

Школьники смогли узнать много интересного о деятельности органов внутренних дел, увидеть работу разных подразделений полиции. О службе в ОВД и направлениях деятельности правоохранительного ведомства они узнали от самих сотрудников.

Так, старший юрисконсультант Татьяна Кулькова рассказала ребятам о целях и задачах полиции, рассказала о  специфике работы, критериях отбора и правилах поступления на службу в ОВД и в ведомственные ВУЗы МВД России.

Старший юрисконсультант Татьяна Кулькова

Старший следователь следственного отделения Надежда Бала ознакомила ребят со спецификой работы следственного подразделения, об уголовных делах, которые расследуют следователи ОМВД России по г.Судаку, тяжести и видах наказаний, предусмотренных законодательством за совершение преступлений.

Старший следователь следственного отделения Надежда Бала

От эксперта группы №7 МО экспертно-криминалистического центра Эльвиры Вахитовой школьник узнали о дактилоскопии –методе установления личности человека по опечаткам пальцев, основанного на неповторимости рисунка кожи. С участием ребят были заполнены дактилоскопические карты, школьники увидели, как проводится «отбор» отпечатков.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Алена Черняк  озвучила порядок привлечения к уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. При этом особое внимание сотрудник полиции уделили опасности наркотиков и психоактивых веществ, спайсов и снюсов.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Елена Листова рассказала о правилах поведения на дороге и безопасности дорожного движения.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Елена Листова

Экскурсия помогла ребятамне только узнать о профессии полицейского изнутри, но и определиться с профессиональным выбором. Ребята согласились, что служба полицейских очень сложна, но вместе с тем интересна и важна.

Участники клуба правовых знаний «Фемида» поблагодарили судакских полицейских за проведенную экскурсию и полученную информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *