Газета «Судакские вести» продолжает публикацию видеороликов в рамках социального проекта «Дом под зонтом»

Мы продолжаем публиковать видеоролики, созданные творческой группой Института кино и телевидения при методической помощи экспертов Национального института защиты детства и Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, направленных на продвижение ценностей ненасильственного воспитания и доверительных отношений с детьми, профилактику не только крайних форм жестокого обращения с детьми, но и «обыденных», привычных видов физических наказаний и эмоционального давления.

Эти социальные ролики сняты в рамках проекта «Дом под зонтом», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Он  создан для того, чтобы помочь родителям детей школьного возраста решить возникающие сложности во взаимоотношениях со своим ребенком, укрепить свой родительский авторитет, приобрести умение создавать в семье комфортную среду общения, понимания и сотрудничества. А значит — дать своему ребенку лучший старт во взрослую жизнь, воспитать его уверенным в себе и своих силах человеком, знающим свои права и уважающим права других.

«Для тех, кто кричит о необходимости «твердой руки», мы хотим рассказать историю одной пожилой дамы из сети Интернет. Когда она была молодой мамой, люди верили, что без розги хорошего человека не вырастишь, — вернее, сама она в это не верила, но однажды ее маленький сын провинился, и ей показалось, что он впервые в жизни заслужил хорошую порку. Она велела ему пойти и самому сорвать розгу.

Мальчик ушел и долго не возвращался. Наконец он пришел весь в слезах и сказал: «Розги я не нашел, но вот тебе камень, который ты можешь в меня бросить». Тут мама тоже расплакалась, потому что вдруг увидела все глазами ребенка. Ребенок, наверное, подумал: «Мама хочет сделать мне больно, для этого ведь и камень подойдет».

Затем она положила камень на кухонную полку, где он и остался лежать как вечное напоминание об обещании, которое она дала себе в тот момент, — никакого насилия!»
Эту непридуманную историю рассказала замечательная шведская сказочница Астрид Линдгрен — литературная «мама» Пеппи Длинныйчулок, Малыша и Карлсона, Эмиля из Леннеберги — персонажей, не всегда придерживающихся установленных норм поведения, но свободных и очень симпатичных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *