Третьеклассник из Судака побывал на Президентской ёлке в Москве

23 декабря делегация юных крымчан полетела на президентскую елку. Из 3000 претендентов были выбраны 40 самых одаренных детей полуострова: отличников учебы, победителей олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Чтобы попасть на грандиозное мероприятие, многим пришлось побороться. Среди них – учащийся СОШ №2, третьеклассник Артем Шпак. Он вошел в число «счастливчиков». Своими впечатлениями о главной елке страны, достижениями и планами Артем поделился с редакцией газеты.

«Копилка» спортивных достижений третьеклассника впечатляет. Он – многократный чемпион Крыма, Южного федерального округа, обладатель кубка мира по боевому самбо, победитель республиканских, всероссийских, международных соревнований в различных стилях борьбы. Также Артем – абсолютный чемпион Крыма и Южного федерального округа в латиноамериканской и европейской программах спортивного танца. «Арсенал» – более 400 золотых медалей. В школе Артем тоже старается не отставать, учится на отлично и также успешно участвует в республиканских конкурсах и всероссийских олимпиадах.

-Артем, поздравляем тебя с достижениями, для начала расскажи немного о себе.

-Все, что мне нравится, и чем я занимаюсь, связано со спортом. Началось с того, что мама в четыре года привела меня к первому моему тренеру Шевкету Халилову. Я был самый младший в секции, но занимался со всеми наравне. На данный момент у меня – плотный график занятий: вольной борьбой, дзюдо, спортивными танцами. Хотел бы еще заниматься брейк-дансом, но, к сожалению, не хватает времени, провожу на тренировках 5-8 часов в день.

Уже совсем скоро мне предстоит участвовать в серьезных соревнованиях по спортивным танцам в латиноамериканской и европейской программах в Москве, а весной представлять свою страну на чемпионате мира в Китае. Еще впереди – международные соревнования по «грэпплингу» (вид единоборств – ред.) в Москве.

-У тебя очень плотный график – ни одной свободной минуты. Что для тебя является стимулом для достижения целей? Что дает силы не отступать?

-Наверное, желание быть первым, быть чемпионом. Не хочу подводить тренера и команду. Еще… это когда в различных городах России звучит не только имя победителя, но и название его родного города. Хочу, чтобы мной гордились родители и, конечно, мой дедушка Олег. Каждый раз, когда мне поднимают руку как победившему, я знаю: он мной гордится. Для меня это очень важно.

-У тебя есть мечта? Или, возможно, она уже сбылась?

-Думаю, не ошибусь, если скажу, что мечта каждого настоящего спортсмена – быть в составе национальной сборной на олимпийских играх, защищать честь страны, республики, города.

-Каковы твои впечатления о Президентской елке?

На самом делевсе было – просто «супер»! У нас были, как у спортивной команды, одинаковые куртки, рюкзаки, сумки, шапки, шарфы, костюмы с логотипом нашей республики. В Москву и обратно нас доставили на самолете. Каждый день был насыщен интересными мероприятиями и встречами, не было ни минуты свободной. Я обрел много новых друзей. Поразила меня главная елка своей красотой, какой-то сказочной атмосферой, и представление было очень интересным. А еще всем вручили очень много подарков. Я их еле в рюкзак и сумку поместил.

-Чего бы ты пожелал своим ровесникам из того, что по-твоему является важным?

-Заниматься спортом. Это дает в жизни цель, к которой интересно идти, особенно когда тебе это делать нравится. Ежедневно находить в себе силы и вырабатывать волю, чтобы достигнуть высоких результатов.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить моих тренеров и наставников Богдана Гапона, Шевкета Халилова, Романа Ломакина, Павла Хондаря, Алексея Ротаря за вклад в мои развитие и достижения.

А еще у меня самый лучший учитель в мире – Ирина Александровна Мосейко. Она помогает мне и с пониманием относится к моим школьным пропускам, связанным с поездками на сборы и соревнования.

И, конечно, огромное спасибо маме, без ее поддержки у меня бы мало что получилось.

                                                                        Беседовала Марина Уринкеня

                                                                  Фото из личного архива семьи Шпак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *