В Судаке произошло смертельное ДТП

Происшествие произошло 16 декабря 2019 года в 09.30 часов на ул. Алуштинской г. Судака.

Сотрудниками ГИБДД ОМВД РФ по г. Судаку прибыв на место было установлено, что 30-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ» двигаясь со стороны г. Алушта в направлении г. Феодосия не выбрал безопасный боковой интервал, вследствие чего произошел наезд на велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении.

В результате ДТП 73-летний велосипедист от полученных травм скончался в ГБУЗ РК «Судакской городской больнице».

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Судаку обращаются ко всем участникам дорожного движения:

— Правила дорожного движения запрещают движение велосипеда, у которого есть неисправности рабочей тормозной системы или рулевого управления. Поэтому любители уменьшения веса велосипеда путем удаления тормозов и прочих элементов конструкции являются нарушителями правил дорожного движения.

— Запрещается управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения.

— Водитель велосипеда должен подавать сигналы перед началом движения, перед перестроением, поворотом и остановкой. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой: сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота — вытянутая правая рука.

— Движение велосипедистов старше 14 лет возможно по велосипедной и велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. При их отсутствии — по правому краю проезжей части, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке. По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста в возрасте до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.

— Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

-Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

— Необходимо помнить, что при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

Запрещается:

— Управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

-Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

— Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

— Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— Пересекать дорогу по пешеходным переходам на велосипеде.

Отдел пропаганды ОГИБДД ОМВД РФ по городу Судаку

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *