Встречи без галстуков. Про газ и про… всё

Говорят, на Востоке партнеров сближает чайная церемония. Ну, это Восток – дело тонкое. А у нас, на юге России, партнеров сближает чай без церемоний. Именно такую форму общения с избирателями определили для себя депутаты горсовета и лично его председатель Константин Рожко.

Итак, в воскресный день 26 января в читальном зале городской библиотеки им. В.П. Рыкова за столом, буднично, прихлебывая чай и кофе (за сервировку большое спасибо сотрудникам учреждения, возглавляемого О.А. Сологуб), с пришедшими на встречу судакчанами «на деловой волне» пообщались председатель Судакского городского совета Константин Васильевич Рожко, депутаты этого представительного органа местного самоуправления Вадим Фёдорович Золотаревский, Александр Александрович Смолов и лидер общественности Вазген Николаевич Ермоловский.

Предполагалось, что поскольку В.Ф. Золотаревский по совместительству является начальником УЭГХ г. Судака ГУП РК «Крымгазсети», то и беседа пойдет по вопросам, относящимся к данному ведомству. Однако собеседники представителей власти сразу «взяли быка за рога». Самая почтенная из присутствующих (20 мая ей обязательно исполнится 90 лет) поделилась бедой. В кои-то веки в систему отопления ее квартиры на ул. Гагарина подали горячую воду под таким давлением, что хлипкая конструкция крепления батарей не выдержала, и в результате – потоп местного значения плюс судебный иск от соседей снизу на 300 тыс. руб.

Жалоба «принята в работу». В.Ф. Золотаревский пообещал проконсультироваться с юристом ООО «УК «Судак» и помочь определить де-юре виновника «потопа».

И следующая озвученная проблема к газоснабжению отношения не имела: жильцам дома по ул. Алуштинской вышеназванная УК повысила квартплату, как они считают, необоснованно.

Пообещали разобраться, обозначив, что квартплату по закону можно повышать (в отличие от тарифов) лишь раз в год и только на величину, определяемую индексом инфляции. Также порекомендовали определиться в вопросе управления домом: не нравится УК – организуйте ТСЖ или ТСН.

Но вот речь наконец-то, зашла про газ: попросили объяснить ценовые нюансы технологического присоединения и приема в эксплуатацию. Дан полный отчет, озвучена просьба, адресованная жильцам с ул. Алуштинской: собрать пакет необходимых документов и на следующей неделе принимать гостей-газовщиков.

В.Н. Ермоловский активен, как всегда, успевает и задавать вопросы депутатам, и отвечать бабушкам. Но, забегая вперед, следует отметить, что наиболее «наболевшие» проблемы он изложил в письменных обращениях, которые в завершение встречи передал К.В. Рожко.

Детально обсужден вопрос о состоянии чреватого аварийной ситуацией крепления газопровода возле дома по ул. Октябрьской, 36: выработан план действий. Обсуждены нюансы межевания придомовых территорий, формирования тарифов за отопление.

В потоке жалоб вдруг приятно прозвучали благодарности: за наведение порядка у т.н. «Сугдеи», за то, что, может быть, закроют «тот самый карьер», за оборудование автобусных остановок, за лавочки. Но тут же замечены хронические недостатки в вопросах озеленения, уборки мусора, очистки от него контейнерных площадок (и даже некоторых улиц целиком), состояния тротуаров. Да и лавочки не красят, и плитка на набережной кое-где требует замены – давленая. Внимательно выслушали и приняли к сведению краткий отчет К.В. Рожко о полномочиях коммунальных служб и организации их работы.

На просьбу-обращение в ближайшее время обсудить на публичных слушаниях степень готовности эксплуатационных служб города к очередной «Тавриде» ответ прозвучал сразу: они готовятся и состоятся 10 февраля.

Блок проблем был озвучен жителями кв. Энергетиков. Все они (состояние проезжей части, подвоз баллонного газа, график подачи воды) обсуждены и взяты на контроль.

Полезный все-таки продукт – чай.

В. Садовый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *