Газета «Судакские вести» завершает публикацию видеороликов в рамках социального проекта «Дом под зонтом»

Этим видеороликом мы завершаем серию публикаций, которые были созданы творческой группой Института кино и телевидения при методической помощи экспертов Национального института защиты детства и Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, направленных на продвижение ценностей ненасильственного воспитания и доверительных отношений с детьми, профилактику не только крайних форм жестокого обращения с детьми, но и «обыденных», привычных видов физических наказаний и эмоционального давления.

Эти социальные ролики сняты в рамках проекта «Дом под зонтом», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Интересно, что было бы, если бы к каждому нашему любимому и долгожданному ребенку выдавали в роддоме техпаспорт и инструкцию? Заглянул – и все понятно: технические характеристики такие-то, уровень непоседливости регулируется так-то, кнопка послушания находится там-то.

Но нет же, не дают. Учиться быть родителями нам приходится уже после того, как у нас появляются дети. Мало кто к этому времени обладает необходимым запасом педагогического мастерства, даже если ему доводилось нянчить младших братьев и сестер. Порой мы совершаем одну ошибку за другой, не только учимся на них, но и мучимся. Это можно сравнить с компьютерной игрой – стоит успешно преодолеть один уровень, как ты переходишь на следующий, посложнее. Так и с ребенком – стоит преодолеть одну непростую воспитательную задачу, как на пороге стоит следующая. К счастью, процесс взросления ребенка наполнен для нас не только сложностями и головоломками. Прежде всего, это источник самой чистой радости на земле – радости взаимного узнавания и все более равноправного общения с самым близким и родным человеком.

Семья – это замечательная система, у которой есть большой ресурс самосохранения и противостояния стрессу. И в огромном большинстве случаев родители находят решение проблемам по уходу и воспитанию ребенка. Метод проб и ошибок, дружеские советы, наставления бабушек и дедушек, вещание оракулов на родительских форумах – источников ценной информации достаточно.

 Но нужно помнить, что нет единственно верного решения, подходящего всем. Что подходит одной семье – не подходит другой. Что срабатывает со старшим ребенком — не срабатывает с младшим. И это нормально. Такова жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *