ВПН-2020: Самая экологичная перепись

Расход бумаги во время проведения двенадцатой в истории России переписи планируется свести к минимуму.

Цифровизация переписи – это не только удобство и скорость, но и значительное сокращение расходования бумаги, необходимой для переписных листов. Планшет переписчика позволит заполнить электронный переписной лист со слов респондента, а включенная в него онлайн-карта быстро сориентирует на местности, избавляя тем самым от неудобной работы с бумагами. Тем не менее, от традиционных бланков в этом году не собираются отказываться полностью. Если во время Всероссийской переписи 2010 года тираж бланков составлял 200 млн копий, то основным планом на 2020 год является печать 10% от необходимого объема. Кого же перепишут «по старинке»?

В Республике Крым нет труднодоступных территорий, но никто не исключает элементарной поломки технического устройства в самый неподходящий момент, поэтому в портфеле переписчика всегда будут запасные бумажные бланки. Кроме того, существуют категории населения, которые нельзя переписывать электронным способом, например, заключенных и военнослужащих.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения пройдет на полуострове с 1 по 31 октября 2020 года. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

По информации Крымстата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *