«Лучшего места на земле нет, село Ворон – душа моя» — Галина Георгиевна Павкина

Я уже сбилась со счета, сколько моих собеседниц, при знакомстве-встрече в один голос восклицают, что в их биографии нет ничего интересного. Но, оказывается, всегда есть что рассказать и что вспомнить. Вот и в очередной раз:

В моей биографии нет ничего интересного и примечательного. Я просто люблю свое родное село Ворон, и жизнь я прожила обычную, такую как все – так начинается наше знакомство с Галиной Георгиевной Павкиной, жительницей села Ворон.

Сама она уроженка города Черкеска. — Отец изменил маме, а она от него уехала в Ворон в 1947, — вспоминает Галина Георгиевна. — Тяжело ей было, ведь переехали в самый голод, но она никогда ни на что не жалилась. Годы моего детства прошли в селе Ворон, в этом удивительно-красивом уголке, среди порядочных, трудолюбивых, простых людей, которые, считаю, очень ответственно относились к труду.

Помню, сначала у нас не было огорода, только одни дворы, чуть позже, в зависимости количества членов семьи, начали выделять землю под огород. Давали и виноградник, по несколько соток. Помню, мама посылала нас «процапать» виноград, а мы, что: немного поработаем, или спали тут же, или занимались своими делами. Теперь, с высоты своего возраста, понимаю, что тогдашние трудности нисколько не омрачают мои воспоминания, а наоборот навек привязывают к тропинкам и дорожкам детства. Может быть тогда, поняла — что бы ты ни делал, труд надо ценить и любить.

Почти все жители нашего села просыпались очень рано, до рассвета, в четыре утра или даже раньше. Нужно было выгнать на выпас коров, баранов, коз и многое успеть по хозяйству до работы. Чуть позднее шли на виноградники бригады женщин. Так оживало наше село.

Да, недосыпали, сейчас думаю, как мы все выдержали, но ведь все так жили. Все было на моих плечах, и помощи ждать было не откуда. Всего, конечно, не расскажешь, но несмотря ни на что — было радостно. Душа наполнялась светом и счастьем.

Как признается моя собеседница, — это не удивительно. С раннего утра начинали свой день добросовестной работой, так и заканчивали его в хорошем настроении и бодрости духа.

— В 1959 году я пошла работать в колхоз им.Сталина. До этого времени виноградные деревья росли, как придется, их стали «катавлачить», готовить ямы, выкапывать и переносить  в ряды, — продолжает свой рассказ Галина Георгиевна.

Галина Павкина всегда была передовиком на работе и примером для всей бригады, у нее огромное количество грамот и похвальных листов.

— По-другому не могу. У нас бригадир был очень хороший. А я просто работала, все делала как для себя, на совесть. Мы все одинаково трудились. Да, наша 9 бригада всегда лидировала, была всегда на слуху в хорошем смысле этого слова. На нашем подшефном участке всегда был высокий урожай, мы все добросовестно подходили к своей работе, — продолжает жительница села Ворон.

Вот и сейчас Галина Павкина входит в инициативную группу села, как говорят односельчане, занимает активную жизненную позицию, а если нужно кого-то «приструнить» и это в ее силах. – «Сейчас вся наша жизнь,  важные события проходят в клубе: празднование Нового года, масленицы, семейные застолья и чаепитие. Это место для душевного отдыха, где все сделано своими руками, стараниями наших неравнодушных жителей. Мы как большая семья, мы пронесли дружбу через всю нашу жизнь, поэтому лучшего места на земле нет, село Ворон – душа моя» — признается Галина Георгиевна.

Какие же скромные наши милые и родные мамы, бабушки, сестры. Так и хочется назвать вас — Любушка. Потому что без вашего тепла, любви, ласки и огонька в озорных и усталых глазах невозможно представить нашу жизнь. И в преддверии праздника 8 марта, праздника весны, мам, бабушек, свекровей и тещ, сестер и подруг хочется поблагодарить вас за все ваше тепло сердец, подаренного нам. С праздником, дорогие наши Любушки!

Марина Урникеня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *