При пожаре в селе Лесное погиб человек

Сообщение о пожаре в одном из домов в селе Лесное городского округа Судак поступило в службу спасения 1 марта. К месту происшествия были направлены сотрудники ГУ МЧС России по РК, также для обеспечения бесперебойной подачи воды к месту пожара были привлечены огнеборцы пожарной части 113 с. Грушевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

    По прибытии сотрудники чрезвычайного ведомства обнаружили, что пожар произошел в одной из комнат одноэтажного жилого дома на двух хозяев. «В комнате наблюдалось очень плотное задымление. В составе звена газодымозащитной службы была проведена разведка помещения, в результате которой был обнаружен погибший, мужчина 1973 года рождения, — сообщил Сергей Шахов. – Огнеборцы оперативно проложили рукавную линию и в кратчайшие сроки ликвидировали пожар, автоцистерна сотрудников пожарной охраны была установлена в перекачку воды к месту возгорания, площадь которого составила 15 кв.м.».

    В результате пожара повреждено внутреннее пространство комнаты, личные вещи, мебель. Благодаря оперативным действиям крымских огнеборцев остальная часть дома не была повреждена огнем.

    Как отметил Министр, причины произошедшего уточняются и будут определены экспертами: «Однако, по предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, что наряду с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электросетей, нарушением требований правил пожарной безопасности при устройстве дымоходов и при эксплуатации печей, является одной из главных причин возгораний в жилом секторе», — подчеркнул Сергей Шахов.

    В МЧС крайне обеспокоены печальной статистикой гибели людей на пожарах. Так, по информации ЦУКС ГУ МЧС России по РК, по состоянию на 2 марта 2020 года на территории полуострова уже ликвидировано 403 техногенных пожара, на которых погибло 26 человек: «Пока граждане не начнут прислушиваться к советам, которые дают сотрудники чрезвычайного ведомства во время проведения профилактических обходов, ситуацию с пожарами и гибелью людей переломить будет непросто», — подытожил Сергей Шахов.

    МЧС Республики Крым ещё раз напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, ведь ценой их несоблюдения может оказаться ваша жизнь и жизнь самых дорогих вам людей.

Пресс-служба МЧС РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *