Памяти героя. В Судаке установили мемориальную табличку освободителю города

Сегодня, в рамках проекта администрации города Судака и общественного движения «Герои Крыма» «Судак — город Героев» была установлена и открыта мемориальная табличка на улице имени Героя Советского Союза, танкиста Василия Львовича Савельева.

Василий Львович был одним из тех, кто 14 апреля 1944 года освобождал Судак от фашистов.

Из воспоминаний о танковом экипаже Героя Советского Союза В.Л. Савельева

 «Командир танка М4А2 «Sherman» 244-го отдельного Феодосийского танкового полка Отдельной Приморской армии, младший лейтенант Савельев особо отличился в боях за освобождение Крымского полуострова.

12 апреля 1944 года, во время прорыва обороны противника в районе села Султановка, обходным маневром зашел в тыл вражеской противотанковой батареи, огнем и гусеницами уничтожил несколько орудий. Своими действиями дал возможность продолжить наступление танкам полка. Вслед за бегущими румынскими солдатами танкисты ворвались в село Арма-Эме, с ходу проскочили Ак-Монайские укрепления и углубились далеко во вражеский тыл. Став в засаде на дороге, Савельев в одиночку захватил обоз и более 100 пленных.

Вечером 13 апреля Савельев получил приказ отправиться в танковую разведку и выяснить силы противника. Два танка вышли ночью, двигались на малых скоростях, чтобы не обнаружить себя. В Судак удалось проникнуть незаметно. Дошли до главной улицы, обнаружили большое скопление войск и техники, двинулись в сторону причала. На развилке современных улиц Ленина и Гагарина ведущий танк вскоре подбила вражеская самоходная артиллерийская установка. Командир второго танка младший лейтенант Савельев вступил в бой с немецким «фердинандом» и подбил его.

Савельев повел свой танк дальше, расстреливая из пулемета гитлеровцев. До 4 часов утра танкисты крушили вражеские части в городе, нарушали коммуникации, помогали наступающим с фронта советским войскам, выполняя боевую задачу. Танк Савельева уничтожил огнем и гусеницами десятки машин и повозок, которыми были забиты улицы города, взорвал здание штаба гитлеровской части. Но на развилке дорог, ведущих к морю и в поселок Уютное, встретил два самоходных орудия и вступил с ними в единоборство. Снарядом, выпущенным противником по борту танка, перебило гусеницу. На оставшейся гусенице механик-водитель Н.Грушин с трудом сдвинул танк с открытого места и сполз к небольшой возвышенности.

Гитлеровцы открыли огонь в упор. Нашим танкистам удалось поджечь еще один «фердинанд», но в это время ударил вражеский снаряд. Танк загорелся. Погибли командир орудия А.Князев и радист М.Сергеев. Тяжело контуженный Н.Грушин потерял сознание. Танк наполнился дымом. Пламя подбиралось к боеприпасам. Савельев с пулеметчиком Ф.Гриценко, тащившим на спине Грушина, покинули поврежденную боевую машину, прихватив пулемет. Василий Львович сказал: «Будем драться до последнего». Держались три часа, пока не подошли передовые части полка». За три дня  экипаж Савельева прошел с боями от Керчи до Судака, «уничтожил два самоходных орудия, пять противотанковых пушек, один бронетягач и тягач с орудием на буксире, семь пулеметных точек, несколько сот солдат и офицеров. Он разгромил крупный гитлеровский штаб, захватил богатые военные трофеи: 40 автомашин, три орудия с тракторами, два бронетягача, до 300 винтовок и автоматов, 120 лошадей, 50 пароконных подвод и много другого военного имущества. Танкисты взяли в плен до 500 солдат и офицеров противника».

Высокое звание Героя Советского Союза было присвоено младшему лейтенанту В.Л. Савельеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Он также был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени. Участвовал в освобождении Польши и штурме Берлина.

По окончании войны он продолжал службу в армии, ушел в запас в звании майора в 1961 году. 

В Судаке именем Василия Савельева по решению городского совета в 1987 году была названа бывшая улица Передовиков.

Василий Савельевич не раз приезжал в Судак, встречался со школьниками и другими жителями.

В торжественной церемонии открытия приняли участие жители города, казачья община, депутаты Судакского городского совета, представители городской администрации, юнармейцы.

Право открытия мемориальной таблички было предоставлено руководителю общественного движения «Герои Крыма» Ибраиму Ширину и главе администрации города Судака Игорю Степикову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *