«Я прожила с душевным теплом к родной земле» — Нина Васильевна Землюк (Междуречье)

Любое небольшое село или деревенька держатся на людях, которые искренне любят свою малую родину, преданы выбранному делу. Нина Васильевна Землюк, жительница села Междуречье, одна из них. Эта приветливая женщина никогда не сидит без дела, а общение с землей – это то, что дает ей силы быть всегда в форме и никогда не унывать.

— Когда выхожу на огород – все забываю. Общение с землей – это моя отдушина, от этого настроение поднимается. Сама не пойму, то ли это хобби, то ли это жизнь, — так начинается наше знакомство с Ниной Васильевной.

Родилась в Крыму. В 1959 году с бабушкой, мамой и братом переехали в Междуречье.

— В 16 лет начала трудиться на плантациях табака, а чуть позже – в бригаде виноградарей и проработала 42 года в совхозе-заводе «Морской». На плантациях поначалу копала лунки для воды, а сил у меня не хватало, ямки получались маленькими, поэтому бригадир, Федор Васильевич, перевел меня на работы полегче. Бывало, не зная, как «цапать», кровяные мозоли набивала – потому что держала цапку крепко, и ноги сбивала о каменистую почву, а чуть позже приловчилась и научили, — рассказывает Нина Васильевна.

Сын Нины Землюк тоже работает в виноградной бригаде.

— Я и сейчас немного сыну помогаю, хоть давно на пенсии. Он очень неохотно соглашается, а мне в радость. Говорит, что «хватит, наработалась уже», а меня тянет туда. Болею душой за виноград. А что дома? Не могу без дела. А после того, как саженцы пускают побеги, нужно подвязывать, обломку делать. Это вся моя жизнь, уже и не представляю ее без всего этого, — делится она.

Не один год Нина Васильевна  работала на прививке винограда. Бригада, где  трудилась, всегда была на лидирующих позициях, а она в личном зачете по обрезке занимала третье место. Тогда состязались самые лучшие.

— Раньше соревновались, кто соберет больше винограда во время уборки. Каждая кисточка была на вес золота, и в результатах разница выходила минимальной. Мы боролись за знамя или вымпел. Помню, как-то в таких состязаниях наша бригада обошла другие всего лишь на 5 кг.

В качестве поощрения нас повезли в судакский Дом культуры, торжественно вручили вымпел, подарки и бюст дважды Героя Социалистического Труда виноградаря Марии Брынцевой. Это было очень почетно. Все награды стояли на видном месте, в красном уголке на нашем культстане. Там всегда было уютно, как дома. Все праздники справляли дружно: с песнями, застольем. Обязательно были и подарки на День защитника и на 8 марта.

Бывало, во время уборки приезжала к нам местная агитбригада, показывала концерты, — продолжает рассказ Нина Васильевна. — Библиотекарь Мария Ермолаевна Горборукова в обеденное время пешком приходила к нам и читала книги, газеты. Мы общались, обсуждали новости. От таких воспоминаний мне становится радостно на душе, кажется, что жизнь прожила не зря.

А что еще вспоминать-то? Работа, дом, все мы были преданы своему делу, профессии, горели этим. Виноградники никак неотделимы от моей жизни, — убеждена моя собеседница.

Еще между рабочими буднями были поездки:

— Как заканчивалась уборка, мы ездили с экскурсиями — в Волгоград, Москву, — продолжает рассказывать она. — Самая запоминающаяся – поездка в столицу нашей Родины. Это было как попасть на другую планету. Посещение сельскохозяйственной выставки — для меня было как чудо, особенно когда увидела иностранцев. И они на нас тоже смотрели с неподдельным интересом. Это было самое большое и запоминающееся событие.

— Жизнь я прожила с душевным теплом к родной земле. Именно она дает мне силы. А другого и не надо, ведь у меня есть родные — сын, невестка, внук. Это моя семья, и очень радостно, что они у меня есть, — улыбается приветливая женщина.

В огороде и дома у гостеприимной хозяйки – идеальный порядок. Делает все добротно, не подкопаешься. Непоседе всегда найдется дело в собственном доме: цветы, аккуратные грядки, побеленные деревья.

— Соседи постоянно шутят, что я и камушки с земли подметаю, и листья с огорода, и у сына на земельном участке нахожу работу. А мне это только в радость, надо же чем-то заниматься, — шутит Нина Васильевна Землюк. — А без этого никак. Это просто вся моя жизнь.

Марина Урникеня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *