Андрей Рюмшин: У крымских аграриев есть пять дней для заключения договоров страхования урожая на условиях господдержки

До 15 апреля еще есть возможность застраховать такие культуры, как  яровой ячмень, пшеницу, овес и зернобобовые

У крымских аграриев осталось всего пять дней для заключения договоров страхования урожая на условиях господдержки. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Вице-премьер подчеркнул необходимость страховки агропредприятий республики в связи с недостаточно благоприятными метеоусловиями, сложившимися в этом году для развития отрасли растениеводства.

«До 15 апреля еще есть возможность застраховать такие культуры, как яровой ячмень, пшеницу, овес и зернобобовые. Подчеркну, что в рамках так называемой «несвязанной поддержки» установлен повышающий коэффициент к основной ставке для застрахованных площадей сельхозкультур», — прокомментировал Андрей Рюмшин.
Вице-премьер отметил, что Республика Крым всегда была зоной рискованного земледелия, но, тем не менее, сельхозтоваропроизводители не спешат застраховать свою деятельность.

Ранее Минсельхоз Крыма сообщал о резком ухудшении погодных условий с 15 марта, с понижением ночных температур до -10 °C, что уже отразилось на состоянии зерновых и технических культур и плодовых насаждений. В нескольких районах пострадали посевы озимого и ярового ячменя, кориандра, горчицы, льна. Также отмечено подмерзание цветков и плодовых почек на фруктовых насаждениях персике, черешне, вишне, сливе, абрикосе, яблоне в Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Красноперекопском, Ленинском, Раздольненском, Нижнегорском, Черноморском районах.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *