Органы труда и соцзащиты муниципальных образований Крыма и центры занятости переходят на прием граждан по предварительной записи – Елена Романовская

Органы труда и социальной защиты муниципальных образований Крыма, а также территориальные подразделения ГКУ РК «Центр занятости населения» с 6 апреля будут принимать граждан по предварительной записи. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская в рамках заседания оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым.

«Прием граждан будет вестись по предварительной записи для назначения новых мер социальной поддержки. Кроме того, тем, кто потерял работу, в том числе трудился неофициально, необходимо обратиться в территориальные подразделения Центра занятости для постановки на учет в качестве безработного и оформления пособия по безработице. Обращаю внимание работодателей на необходимость внесения данных о работе организации на Портале «Работа в России» для оказания в дальнейшем помощи в рамках Государственной программы труда и занятости», –подчеркнула вице-премьер.

Елена Романовская также отметила, что в Республике Крым будет принят законопроект, в соответствии с которым все меры социальной поддержки будут продлены автоматически.

«Меры социальной поддержки, предусмотренные республиканским и федеральным законодательством, будут продлены в беззаявительном порядке. Гражданам не нужно беспокоиться: после принятия закона все выплаты будут осуществлены», – пояснила вице-премьер.

Елена Романовская рассказала, что анализ обращений, поступающих в Минтруд РК, показывает, что граждан волнуют вопросы трудоустройства и занятости, разъяснений об организациях, имеющих право работать согласно указу Главы РК, выплаты социальных пособий, предоставления льготного проезда, предоставления льгот по оплате ЖКУ.

«В оперативном режиме ведется отработка всех поступающих обращений. В социальных сетях даются разъяснения, в том числе в телефонном режиме», – резюмировала вице-премьер.

Справка: Уточнить информацию можно по телефонам в органах труда и социальной защиты, а также в территориальных отделениях ГКУ РК «Центр занятости населения».

 Получить консультации по вопросам, входящим в компетенцию ведомства, можно по телефонам «горячей линии»

Для регистрации на Портале «Работа в России» работодатели должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) как юридическое лицо (инструкция прилагается).

Министерство внутренней политики и связи готово оказать необходимую консультационную и методическую помощь по регистрации работодателей в ЕСИА. Контактное лицо со стороны Министерства: начальник управления информатизации и развития информационных систем Семенченко Александр Николаевич (тел. (3652)605-942).

Работодателям информацию в отчетную форму следует подавать по мере изменения данных ежедневно. Подробнее о порядке подачи электронной отчетности на сайте Центра занятости населения 

Напоминаем также, что с актуальной информацией о профилактике новой коронавирусной инфекции в Крыму можно ознакомиться на официальном портале Правительства Республики Крым в разделе «Профилактика коронавируса», а также на сайте Министерства 

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты Республики Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *