В Крыму подтверждены пять новых случаев коронавирусной инфекции

Двое заболевших прибыли из Москвы, еще двое являются контактными по ранее подтвержденным случаям, один случай по контакту с прибывшим из Москвы. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов на очередном заседании Оперативного штаба.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционный стационар с соблюдением мер биологической безопасности. По итогам эпидемиологического расследования, установлено, что один из них с диагнозом «внебольничная пневмония» был госпитализирован в лечебно-профилактическую организацию, предусмотренную схемой маршрутизации для пациентов с данным заболеванием. В настоящее время все пациенты, находившиеся в ЛПО, переведены в инфекционный стационар, а медработники — в обсерватор. 

Установлен круг контактных лиц, за которыми организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование. 
Таким образом, на текущий период в республике зарегистрирован 51 случай новой коронавирусной инфекции. 20 из них завозные из-за границы, 10 завезены из субъектов РФ, 21 случай – местный. 

Призываю всех соблюдать режим самоизоляции, максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. При посещении магазинов, аптек и других мест жизнеобеспечения, находясь в общественном транспорте, соблюдайте социальную дистанцию не менее двух метров. 

При появлении симптомов острых респираторных инфекций не занимайтесь самолечением, в обязательном порядке сообщите о себе в поликлинику по месту жительства по телефону или на любой из номеров «горячей линии», которые работают в министерствах и ведомствах республики. В особенности, это касается пожилых людей, тех, кто имеет хронические заболевания, и находящихся на строгой самоизоляции по причине прибытия из зарубежных стран и других субъектов РФ. 
Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба, который работает в ежедневном режиме. 

Прошу придерживаться рекомендаций, которые штаб выносит по итогам заседаний. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Оперативного штаба, ведомств, министерств, учреждений. 

Общая информация: https://rk.gov.ru/koronavirus 
Телефоны «горячих» линий по вопросам коронавируса: https://rk.gov.ru/ru/structure/1976 
Часто задаваемые вопросы: https://rk.gov.ru/ru/structure/2007 
Нормативные правовые акты: https://rk.gov.ru/ru/structure/1965

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *