Как получить льготу на аренду недвижимости

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом подготовило инструкцию по получению льготы на аренду недвижимости организациями, пострадавшими из-за пандемии коронавируса.

Шаг 1. Определите тип льготы

Для этого необходимо:

Во-первых, проверить арендодателя в договоре аренды. Убедитесь, что действующий договор аренды заключен с одним из территориальных управлений Росимущества.

Во-вторых, проверить регистрацию в реестре МСП. Убедитесь, что ваша организация зарегистрирована в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

В-третьих, проверьте основной вид деятельности. Убедитесь, что ваш основной вид деятельности относится к наиболее пострадавшим отраслям.*

Если ваша организация соответствует первым двум пунктам, но не вошла в список наиболее пострадавших отраслей, то предоставляется отсрочка арендных платежей за апрель, май и июнь 2020 года, со сроком оплаты до конца 2021 года.

Если ваша организация соответствует всем трем вышеперечисленным пунктам, то предоставляется освобождение от уплаты арендных платежей за апрель, май и июнь 2020 года.

Шаг 2. Отправьте заявление

Для этого необходимо скачать шаблон заявления об отсрочке или шаблон заявления об освобождении. Заполните его и подготовьте необходимые документы.

Затем заполните форму для отправки и прикрепите отсканированное обращение с необходимым комплектом документов.

Шаг 3. Заключите дополнительное оглашение

Вашу заявку рассмотрят сотрудники Территориального управления Росимущества. В случае положительного результата, в течение 7 рабочих дней вам будет направлено дополнительное соглашение к договору аренды для учета вашей льготы.

Если вы не получили ответ или он вас не устроил – можно подать обращение к руководителю Росимущества по электронной почте – pomogimsp@rosim.ru

*Список наиболее пострадавших отраслей: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туристические агентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *