Мифы и фейки о конституциях и голосовании. Филиал Фонда развития гражданского общества опубликовал результаты мониторинга соцсетей Крыма

В преддверии голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации соцсети наполнились всяческими мифами и фейками, связанными не только с российской конституцией, но и вообще с конституционным процессом.

Филиал Фонда развития гражданского общества в Симферополе провел мониторинг соцсетей крымского сегмента, в результате которого были выявлены 5 наиболее распространяемых в сетях выдумок и фальшивок, связанных с конституционным процессом.

Незыблемость конституций в демократических странах

Неправда! Незыблемость-неприкосновенность-неизменяемость конституций – это миф. В мире нет ни одного государства, конституции которых бы не изменялись. И Соединенные Штаты Америки, которые наиболее часто приводят распространяющие этот миф в качестве примера неизменности конституции, исключением из данного правила не являются. А демократию в государстве определяет не наличие конституции или ее неизменность.

В некоторых современных странах вообще нет документа под названием «конституция», но никто таким странам не отказывает в демократичности. А в тексте конституции США, которые до недавнего времени носили присвоенное себе звание «самого демократичного государства», вообще нет слова «демократия». Нет конституций, например, в Великобритании, Израиле, Канаде, Новой Зеландии, Швеции… Правда, в Канаде и Новой Зеландии нет даже своего главы государства, а правит ими королева Великобритании, как, впрочем, и еще пол сотней современных стран – в основном бывших английских колоний. И правит она уже почти 70 лет. Вот такая незыблемость… колониальной системы Великобритании.

Референдумы и голосования

«Конституции или изменения в конституции принимаются только на референдуме», – безапелляционно утверждают вольные или невольные распространители этого фейка.

Неправда. Правила принятия или изменения конституций в разных странах разные. Во многих странах вообще не предусмотрено голосование по основному закону.

Конституция РФ, принятая в 1993 г., также принималась в результате голосования, а не референдума. И в ее текст неоднократно вносились поправки, в том числе и после референдумов в Крыму и Севастополе, когда два наших региона вернулись в состав России.

Следует отметить, что внесение или не внесение поправок в конституции не зависит от формата голосования. Крымчане и севастопольцы наверняка помнят об украинском референдуме 2000 года, на который были вынесены 4 поправки в Конституцию Украины. Все поправки получили одобрение большинства избирателей, но Верховная Рада проигнорировала результаты того референдума.

Голосование за список поправок

«Списком не голосуют», – преднамеренно или по незнанию вводят людей в заблуждение.

Неправда. В подавляющем большинстве современных государств, где проходили голосования по текстам конституций или конституционным поправкам, голосовали либо за полный список поправок, либо за полный текст конституций, а не за отдельные статьи. Редкий случай голосования за отдельные поправки уже приведен выше – украинский референдум 2000 г. Но там было всего лишь 4 поправки и, напомним, что голосование по каждой из них не привело к их принятию. Украинский парламент проигнорировал все четыре.

Кстати, при голосовании за каждую из поправок к Российской Конституции минимальное количество времени на заполнение бюллетеня займет не менее часа, а размер самого бюллетеня – более 30-ти страниц. 

Досрочная публикация конституционных проектов

«Нигде проекты конституций не печатают до дня голосования», – такого рода возмущения и фейки массово распространяются в соцсетях. 

Неправда. Это обычная практика – издание проектов конституций и конституций с проектами поправок, которые выносятся на голосование.

В 1993 году, когда принималась Конституция РФ, ее проект также был напечатан и продавался в магазинах.

Такая же практика существует и в других странах. Например, проект новой конституции Евросоюза был напечатан на 20-ти языках еще до ее ратификации в странах ЕС.

Досрочное голосование

Эту процедуру «обвиняют» в повышении явки.

Да, это одна из процедур, направленных на повышение явки, но в ней нет ничего криминального. Во всех странах мира, где есть прямое голосование, используются различные процедуры для увеличения электоральной активности.

Практика досрочного голосования – довольно распространенное явление. Ее используют, например, в Швеции, Швейцарии, Финляндии, Германии, Норвегии и др. странах. Длительность периода для такого голосования в разных странах разная – от одного-двух дней до нескольких недель.

А в ряде странах для повышения явки используется даже обязательное голосование. Такая норма, например, есть в законодательстве Бельгии, Греции, Люксембурга, Лихтенштейна и еще нескольких десятков государств не только Европы, но и Америки, Азии, Африки, Австралии и Океании.

Это далеко не полный список мифов и фейков, связанных с конституционным процессом и распространяемых в крымских и севастопольских соцсетях. Ложь, как обычно, подается с применением разных приемов манипуляции.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *