Осторожно, опасное растение!

На полуострове активно цветёт растение, которое вызывает сильнейшие ожоги. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.

«Спасатели отмечают, что в крымских лесах вовсю цветёт ясенец голостолбиковый, он же купина неопалимая — один из самых коварных ядовитых цветов. Обращаем внимание родителей – разъясните детям об опасности этого растения!» — отметили в пресс-службе.

Встречается этот цветок по всему Крыму, в крымских лесах и даже в городских парках. Очень много его на горных склонах. Растение высотой до 1 метра покрыто красивыми розово-сиреневыми цветами. Но прикасаться к нему и нюхать растение запрещено – это опасно.

 По словам специалистов, если к цветку поднести зажжённую спичку, в воздухе происходит вспышка красного пламени с хлопком и выделением чёрного дыма — это сгорают выделяемые растением летучие ядовитые соединения. Само растение при этом не страдает, отсюда и название «неопалимая купина». 

Опасность растения зависит от солнечной активности. В ясный солнечный день ожог можно получить, даже не прикоснувшись к цветку. Ожог проявляется через несколько часов.  Сначала появляется раздражение на коже, позже – волдыри и язвы.  Рубцы от ожогов могут остаться на всю жизнь. Попытки понюхать цветок могут закончиться ожогом дыхательных путей.

Источник: http://crimea24.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *