В Судаке произошло ДТП с участием мотоциклиста

Происшествие произошло 21 июня 2020 года в 3 часа ночи на участке автодороги Судак — Миндальное — Солнечная Долина.

Сотрудниками ГИБДД ОМВД РФ по г. Судаку прибыв на место было установлено, что 28-летний водитель, управляя мотоциклом «Ямаха»,  двигаясь со стороны с. Миндальное в направлении с. Солнечная Долина, не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением, вследствие чего допустил выезд за пределы проезжей части влево по ходу движения транспортного средства, где совершил наезд на бетонную плиту.

В результате ДТП несовершеннолетний пассажир мотоцикла «Ямаха» получил телесные повреждения, был доставлен в ГБУЗ РК «Судакскую городскую больницу».

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Судаку напоминают Правила дорожного движения РФ всем участникам дорожного движения:

Согласно пункту 2.1.2 Правил мотоциклист и его пассажир (пассажиры) в обязательном порядке должны при движении мотоцикла надевать специальный шлем. Причем этот шлем должен быть обязательно в застегнутом состоянии. Использование велосипедных, строительных или каких-либо других не приспособленных для езды на мотоцикле шлемов не допускается.

В соответствии с пунктом 10.3 ПДД, скорость при движении на мотоцикле по автомагистрали не должна превышать 110 км/ч, а на остальных загородных дорогах –  90 км/ч.

В силу пункта 19.5 Правил мотоциклы и мопеды, как и другие транспортные средства, должны передвигаться с включенным ближним светом фар даже днем и вне зависимости от того, едут они по городу или по загородной дороге. Не предусматриваются исключения и для старых машин с генераторами малой мощности с электрическим оборудованием в 6 вольт. Даже такие крупные представители мотоциклов как трех- и четырех колесные, которые достаточно хорошо видны на дорогах, тоже не являются исключением.

Согласно пункту 22.2(1) Правил, перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «A» или подкатегории «A1» в течение двух и более лет. Перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение двух и более лет.

Пунктом 22.8 ПДД установлены ограничения на перевозку пассажиров, в том числе и на мотоциклах. Так, нельзя перевозить пассажиров на мототехнике, конструкция которой не предусматривает дополнительного места для сидения. Нельзя этого делать в кузове мотороллера, предназначенном для перевозки грузов или на топливном баке. Детей, возраст которых не достиг 12-ти лет, можно перевозить только в коляске мотоцикла, но ни в коем случае не на заднем сидении.

                Отдел пропаганды ОГИБДД ОМВД РФ по городу Судаку

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *