Пожарные и спасатели Судака проводят разъяснительную работу с населением по правилам безопасности

Кроме ежедневной работы по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий, крымские пожарные и спасатели ежедневно проводят широкий комплекс мероприятий по их предупреждению. Наиболее эффективным способом профилактики является разъяснительная работа среди граждан, включающая в себя самые различные виды обучения правилам безопасности жизнедеятельности.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Судаку совместно с представителями взаимодействующих структур осуществляют встречи с населением, а также проводят постоянные сходы граждан по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населенных пунктов.

Во время подобных встреч жителям разъясняют основные правила пожарной безопасности и меры по недопущению пожаров, как в лесу и на открытых территориях, так и на садовых и приусадебных участках.

Также присутствующим подробно рассказывается об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнять предупреждающие профилактические мероприятия. С начала года во время подобных рейдовых мероприятий был привлечен к административной ответственности 41 человек. За нарушение требований пожарной безопасности, за сжигание сухой травянистой растительности и мусора. Для этого проводится постоянный инструктаж собственников дачных участков по соблюдению требований противопожарного режима.

Жителям также напомнили о соблюдении пожарной безопасности в быту, при использовании открытого огня, газового оборудования, так как по-прежнему большой процент причин возникновения пожаров в жилом секторе – это человеческий фактор. Особенно важным в этом вопросе является безопасность детей, которых ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра самих.

Для того, чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, всем собеседникам инспектора отдела надзорной деятельности по г. Судаку раздали памятки с основными важными инструкциями и номерами телефона вызова экстренных служб.

В очередной раз напоминаем о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в пожароопасный период. В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «101».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *