В Крыму продолжаются выездные мониторинги состояния пляжей

Министерство курортов и туризма РК в ежедневном режиме мониторит все крымские пляжи, все нарушения фиксируются сотрудниками ведомства. В течении 10 дней были обследованы: Евпатория, Саки, Судак, Новый Свет, Ялта.

В этом курортном сезоне был предпринят целый ряд мер в качестве дополнительной поддержки бизнесу для арендаторов пляжей. По инициативе Министерства курортов и туризма РК было продлено действие паспортов готовности пляжей 2019 года с условием проведения водолазного обследования дна акватории и актов готовности пляжей ГИМС МЧС РК. Была упрощена работа матросов – спасателей —  они смогли приступить к своим обязанностям без повторного обучения, при наличии справки о состоянии здоровья.

Но, несмотря на это, к целому ряду пляжей есть достаточно серьёзные претензии. Ответственность за содержание и функционирование пляжей полностью несут муниципалитеты и лично курирующие заместители глав администраций. Но на данный момент контроль недостаточный.

В рамках выездов, которые осуществляет Министерство курортов и туризма РК, отмечается целый ряд замечаний. К ним относится как совершенно недопустимое отсутствие матросов-спасателей, так и несоблюдение требований Роспотребнадзора: отсутствие санитарной обработки, дезинфекторов на точках общепита на пляжах и информационных щитов при входе на пляж.

«Есть замечания по пляжам в Феодосии, в Судаке, к сожалению, снова появились фотографы с животными. Есть проблемные пляжи в Сакском районе, в том числе МУП «Водолей». Есть замечания по пляжам Ялты и Алушты. В некоторых случаях приходится привлекать пользователей пляжей к административной ответственности», — сказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Мониторинг будет продолжен Минкурортов РК до конца сезона по всем без исключения пляжам Крыма в ежедневном режиме.

фото А. Кирьякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *