В музее-заповеднике «Судакская крепость» турист «застрял» на горе «Крепостная»

В службу спасения поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина поднялся без специального снаряжения на гору «Крепостная» с южной стороны крепости возле Консульской башни, самостоятельно спуститься не может. Требуется  помощь спасателей.

К месту вызова оперативно выехала дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в количестве 4 спасателей и 1ед. техники, сотрудники ГУ МЧС России по РК.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов рассказал, что  по прибытии, спасатели, оценив ситуацию, приступили к работе по эвакуации пострадавшего, в ходе  которой выяснилось что, мужчина,  взбираясь на гору, не рассчитал свои физические возможности, добрался до скального выступа, обратно спустится не смог из-за сильного испуга.

«Специалисты «КРЫМ-СПАС» совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по РК поднялись на скальный выступ к потерпевшему, расположенному на высоте около 150м над уровнем моря. С помощью альпинистского  снаряжения эвакуировали пострадавшего, оказали психологическую помощь. От медицинской помощи мужчина  отказался»- добавил Министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *