Водоснабжение сел Грушевка и Холодовка может улучшиться за счет дождей

В последнее время жители сел Грушевка и Холодовка жалуются на несоблюдение графиков подачи воды. Мы решили связаться с руководителем Судакского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Юрием Панасенко и вот, что он нам сообщил:

-В селе Холодовка отсутствует собственный источник водоснабжения, поэтому вода по водоводу подается из села Грушевка. Она, также не имеющая гарантированных источников водоснабжения, по сути берет воду из созданных ещё при Советском Союзе каптажей (в которые вода поступает из горных источников). Т.е. вода собирается в специальные сооружения, откуда она поступает в резервуар чистой воды, который находится в нижней части села Грушевка. Из резервуара вода насосами поднимается на самую верхнюю точку села, где также расположен резервуар чистой воды, откуда вода поступает на другие улицы села Грушевка, а из нижнего резервуара Грушевки вода также подается на Холодовку. По графику, который был согласован с администрацией, подача воды в село Холодовка должна осуществляться в определенные часы по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Но как только в Грушевке падает дебет источников каптажа, воды становится мало, соответственно, мы уже не можем выполнять тот график, который был заявлен. В связи с этим на сегодняшний день мы в Холодовке, вместо четырех дней, подаем воду два раза в неделю. В момент подачи, а она начинается снизу вверх, нижние улицы в Грушевке полностью открывают краны на прием воды, наполняют свои емкости, поливают огороды, т.е. в тот период, 2-4 часов, когда мы подаем, забор воды не прекращается, и, как следствие, напора воды не хватает, чтобы «додавить» до верхних улиц. Такая ситуация в Грушевке и Холодовке сохраняется уже две недели. Мы по законодательству обязаны населению, которое находится без воды более одного-двух дней, осуществить подвоз воды. Сегодня я лично побывал в Грушевке (в районе улицы Черкасской), куда мы обеспечили подвоз воды.

По результату поездки было принято решение: установить небольшой насос (так как в селе нет подкачивающей насосной станции, достигнута договоренность с частным лицом), чтобы подкачивать воду на верхние улицы села Холодовка. Сейчас жители вынуждены набирать воду в емкости, тазы, ведра, конечно, такая ситуация неправильна. Кроме этого, люди несут определенные финансовые затраты, потому что куб привозной воды стоит далеко не 31,55 руб., а гораздо дороже. Но по факту, здесь мы можем рассчитывать только на благосклонность природы, необходимы хорошие дожди, чтобы наполнить природные родники. На сегодняшний день дебет водоснабжения снизился в Грушевке в 4 раза, соответственно воды всем не хватает. На проблемную улицу Ласкина в селе Грушевка вообще не доходит вода. К нам обратилась жительница дома 23 по улице Ласкина с жалобой, что ей поступило всего 100 литров, а её соседи по адресу Ласкина, 25 набрали воды намного больше. Были проведены работы, увеличено давление, и жители улицы получили воду в большем объеме.

К сожалению, проблема с водоснабжением наблюдается практически в каждом селе городского округа Судак и нам остается надеяться на благосклонность крымской погоды и осадки в виде дождей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *