Молодые реставраторы разработают новый облик Судакской крепости

С 24 по 31 августа 2020 года в городе Судаке группа молодых реставраторов из четырех российских регионов подготовят концепцию проекта благоустройства части территории памятника федерального значения Судакская крепость.

 Идея родилась в июле прошлого года во время «Школы современной реставрации» на Всероссийском молодежном форуме «Таврида 5.0». Она стала продолжением сотрудничества молодежной секции Союза реставраторов с музеем-заповедником «Судакская крепость». Из фондов музея в прошлом году студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова отреставрировали коллекцию керамики.

В этом году реставраторы взялись за проект благоустройства юго-восточной части барбакана. В разработке проекта специалисты видят попытку понять историю памятника, сохранить его социальную значимость и адаптировать для общества, для людей, конкретной территории. Проект влечет за собой развитие внутреннего туризма, экономического возрождения территорий, создаст возможности новых интересных маршрутов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *